Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

27 марта 2024 г. 23:23

5 Непопулярный король-обжора и транжира, который спас английскую монархию

Биографией Георга IV я заинтересовалась при просмотре сериала «Табу», да и знакомство с Ганноверской династией мне тоже не хотелось откладывать в долгий ящик. Биография оказалась очень удачной, полной деталей, цитат из документов, событий, в том числе и скандальных.

Первый из 15 детей Георга III и Шарлотты Макленбург-Стерлицкой. Автор не упускает даже такой детали как присутствие на родах, при открытой постели королевы, офицеров всех мастей, графинь и прочих родовитых и титулованных особ, дабы они засвидетельствовали рождение наследника.

Итак, родился наш герой, названный Георг Август Федерик. Он же принц Уэльский, граф Честерский. Довольно подробно рассказано о детстве будущего короля – его гувернантке «Леди Ча», подходе к воспитанию Георга III. Король ставил несколько странную для политика цель – воспитать христианские чувства в своем сыне, и привить ему набожность и пуританские взгляды на жизнь. Хотя с другой стороны, это неудивительно, так как основная политическая жизнь кипела тогда в Парламенте, королевский двор больше напоминал укромный семейный уголок вдали от страстей.

Однако за пределами королевской резиденции царили совершенно другие настроения, общество больше интересовали театры, азартные игры, мода и бордели. Над королевской четой скорее хихикали, нежели восхищались их набожностью и следованию строгим принципам.

Король же опекал своих детей. Это была болезненная, патологическая гиперопека. Поэтому образованию и этикету наследника было уделено колоссальное внимание. Занятия начинались в 7 утра, а через два часа его ждал завтрак в компании родителей. Обеды были скромными, даже очень скромными: жидкий суп и мясо без жира. Десерт состоял из фруктов, два раза в неделю разрешалось мороженое. То же самое и с кофе.

Георг был способным учеником, особенно хорошо ему давались языки – французский, немецкий, итальянский, греческий и латинский. Также он изучал математику и историю. Уроки с ним посещал его младший брат и лучший друг Фредерик. Фредерик был также любимчиком отца, в то время как Георг постоянно получал выговоры. Король настолько боялся дурного влияния Георга на Фредерика, что даже отправил последнего в Ганновер куда подальше.

Затрагивает автор и тему отношения Георга с женщинами. Ни одна не могла устоять перед королевским отпрыском, даже замужние были не прочь поддаться на ласки Георга. Уже не говоря о том, что адюльтер был в моде. У такого кутилы, как Георг-принц, как ни странно, случилась в жизни и настоящая любовь. В лице Марии Фитцхерберт. Не сказать, чтобы их отношения были совсем уж гармоничными. С таким транжирой как Георг ожидать спокойствия не приходилось, но всё- таки на какой-то момент он остепенился. Не обошлось и без писем с шантажом с его стороны. Но, именно этой женщине он доверял самые сокровенные свои тайны и раскрывал чувства.

Период правления Георга-отца был ознаменован важными событиями – кризис империи 70-80ых, американская война за независимость и как следствие политический экстремизм в самой Англии, оппозицию возглавила партия рокингемских вигов. Король отказался от предложенного ими содержания в 100 тыс фунтов, но позже вынужден был просить 30 тыс, чтобы покрыть долги наследника. Долги – это то, что Георг будет делать всю жизнь.

Очень много текста в книге посвящено экстравагантным выходкам Георга-принца. То он кутит с женщинами, то обставляет свой дворец, то решает стать законодателем моды. Некоторые предметы декорации стоили до 110 тыс фунтов. А сколько еды было на его банкетах!

Раскрыта в книге тема супружеской жизни Георга. Его брак с Кародиной Брауншвейгской был более чем неудачен. Каролина, вынуждена была терпеть унижения. Начиная с её приезда в Лондон было очевидно, что Георг не собирается забывать Марию. Известен эпизод, когда Кародина при встрече с принцем попыталась присесть перед ним, он в шоке отбежал в противоположный угол и попросил стакан бренди. Медовый месяц после свадьбы он провёл за игорным столом, не уделяя внимания молодой супруге.

Жесток он будет и к дочери. Написав завещание, где он лишает её мать права воспитывать ребёнка, он также всячески препятствовал любовным симпатиям юной Шарлотты, вплоть до угроз закрыть её где-нибудь подальше от общества, где её будет навещать только королева.

Надо сказать, что Георг IV был очень непопулярен. Революция во Франции, независимость Америки – всё это было шансом для Англии стать демократией, и сбросить груз монархии. Но нет, Наполеон проиграл войну, а Георг положил начало конституционной монархии и в итоге её спас. Оппозиционеры Фокс и Питт ушли с политической сцены и Георг, теперь уже регент, охладел к вигам.

Автор всё-таки пытается найти хоть что-то положительное в правлении Георга IV – ну хотя бы расцвет искусства и музыки.

Последние годы жизни – это жалкое существование в борьбе с болезнями. Король практически ослеп и не мог подписывать документы, они копились кипами. Художник, рисовавший его последний портрет рассказывал, как на одевание короля уходило по три часа. Умер король в 1830 году от многочисленных скопившихся у него недугов.

Подводя итог, могу сказать, что как биография книга прекрасна. Удивляет, что при такой непопулярности короля, практически его неучастии в политике, сильной оппозиции, монархия показала себя настолько живучей.

Интересно, а он был первенцем, или остальных кандидатов на престол мужского пола унесли болезни (ну или мальчики просто долго не рождались)?

Про многочисленных братьев и сестёр здесь ничего, только про одного. Не уточняла, кто из них пережил детство. Но  он действительно был первенцем и имел законные неоспоримые права на трон.

После таких первенцев идея указа о престолонаследии становится неплоха... очень неплоха. Но до подобного высочайшего волеизъявления монарху еще суметь дожить надо )))...

Историю Англии знаю поверхностно, поэтому мне кажется, что живучесть английской монархии обеспечили вовремя узаконенные демократические "подачки" классу более-менее зажиточных образованных мещан для снятия общественного напряжения. (Поправьте, если ошибаюсь)
А в современности монархия, по крайней мере, английская, воспринимается простыми людьми, как позолоченное реалити-шоу, как по мне.

:) Думающие люди, в том числе и в монархиях, понимают, что и Виндзоры, что Бурбоны таки имеют реальную власть. Чем больше читаю, тем больше понимаю, что и у Романовых был реальный шанс, если бы Николашка Кровавый не играл в самодержца.

Вспомнилось...

o-r.jpg