DmitriyVerkhov

27 марта 2024 г. 19:22

Думаю, многие согласятся со мной, что к настоящему времени многие произведения Жюля Верна стали уже непревзойдённой классикой приключенческой литературы. Многие из его приключенческих романов очень интересны, динамичны, познавательны, пронизаны атмосферой приключений и духом авантюризма. Рассказываемые в них истории нередко оказываются очень увлекательными и захватывающими, их сюжеты весьма интригующими, динамичными и насыщенными различными непредсказуемыми поворотами, а с героями по мере развития повествования случается множество всяких удивительных, а порой и весьма опасных случаев и ситуаций, ни на секунду не дающих заскучать и о которых читаешь с большим интересом и упоением, настолько они увлекают. Всё это, я думаю, без сомнения, можно сказать и про это столь замечательное произведение Жюля Верна о приключениях и путешествиях.

По сюжету один очень спокойный и невозмутимый, привыкший к строгому распорядку в своей жизни и всегда держащий своё слово англичанин по имени Филеас Фогг заключает со своими приятелями по клубу чрезвычайно интересное пари на тему того, что он сможет совершить кругосветное путешествие за 80 дней. При всех имеющихся возможностях и средствах передвижения обогнуть весь земной шар за столь короткий срок приятелям Фогга кажется совершенно невыполнимой задачей, однако наш герой твёрдо уверен в том, что это вполне возможно. Он не приемлет никаких аргументов товарищей о невозможности уложиться в такой срок из-за всяких возможных задержек, форс-мажорных ситуаций и разных непредвиденных обстоятельств, которые могут случиться в пути, и, как честный и порядочный английский джентльмен, заключив столь невероятное и интригующее пари, отправляется в кругосветное путешествие, компанию в котором нашему герою составит его верный слуга, француз Жан Паспарту. Сможет ли сей английский джентльмен сдержать своё слово и успеть объехать вокруг света за 80 дней, как раз и составляет главную интригу этого произведения. Также небольшую интригу всему происходящему на страницах добавляет ещё и то, что Филеаса Фогга начинает преследовать сыщик Фикс, убеждённый в том, что Фогг – вор, недавно ограбивший Английский банк, а его кругосветное путешествие – пусть и несколько странный, но довольно ловкий побег из страны с украденной им суммой.

Происходящее с героями на страницах этого романа очень захватывает и ни секунды не даёт заскучать. Сюжет книги насыщен непредсказуемыми поворотами, различные события и действия довольно быстро сменяют друг друга, и автор очень умело поддерживает интригу на протяжении всего повествования. Его героям на их пути постоянно встречаются разные необычные приключения, они не раз сталкиваются с кажущимися нерешаемыми проблемами или попадают в опасные ситуации. То вроде бы путешествие вокруг света проходит весьма благополучно, то вдруг случается что-то непредвиденное: то надо спасти женщину от жертвоприношения, то железная дорога ещё не достроена, то где-то потерялся Паспарту, то герои вовремя не попали на поезд или пакетбот. Но какая бы во время путешествия ни случалась бы с героями ситуация, спокойный и флегматичный Филеас Фогг нисколько не волнуется, с достоинством принимает все невзгоды, порой даже рискует своей жизнью и успехом завершения пари и всякий раз легко решает любые возникающие на его пути проблемы и трудности.

Главный герой, Филеас Фогг, показан Жюлем Верном очень спокойным, невозмутимым и довольно флегматичным человеком, привыкшим вести свою жизнь по строгому распорядку. Ну типичный англичанин! В связи с этим в некоторых моментах образ главного героя кажется каким-то уж слишком холодным, однако такой его флегматичный характер не мешает Фоггу быть добрым и честным, всегда держать своё слово, и во многих описываемых в романе ситуациях именно его спокойный характер, рассудительность и хладнокровие не раз выручали его самого и его спутников из разных затруднительных положений. В противовес ему очень живо автором показан в романе Жан Паспарту – любопытный, весьма энергичный, добрый, словоохотливый и бесконечно преданный своему хозяину слуга-француз, отличающийся смелостью, находчивостью, верой в честность Филеаса Фогга и не раз своими действиями добавляющий повествованию динамики и юмора. Паспарту как нельзя лучше дополняет своего хозяина, так что из них в итоге получилась весьма неплохая команда. Следить за этапами описываемого нам автором путешествия, а также за всем происходящим с героями на страницах мне было, конечно же, интересно. Также мне понравилось, как во время повествования Жюль Верн мягко и тонко шутил над своими героями, описывая их невероятные приключения и ситуации, в которых они оказывались.

Как и во многих других приключенческих романах Жюля Верна, в "Вокруг света в восемьдесят дней" помимо самих приключений можно найти много всякого интересного и познавательного. Писатель, как всегда, очень живо и увлекательно описывает путешествие героев, а также упоминает в процессе повествования различные географические, природные и культурные особенности тех мест, в которых побывали наши герои во время своего необычного кругосветного путешествия. И благодаря всем этим описаниям картинки происходящего и описываемых автором мест так чётко и ярко встают перед глазами, что кажется, будто бы ты и сам тоже совершаешь кругосветное путешествие вместе с героями романа.

Как и многие произведения Жюля Верна, эта книга также получилась очень интересной и увлекательной, с насыщенным и динамичным сюжетом, интересными героями, множеством приключений и неожиданных ситуаций, а также прекрасным мягким юмором. Читалась она с большим интересом и удовольствием и после прочтения оставила у меня лишь только самые хорошие впечатления. Книга эта очень лёгкая в прочтении, очень занимательная и затягивающая и наверняка придётся по вкусу многим любителям приключенческой литературы.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в игре "Покорители вершин. Тур №3", в играх "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр", "Жанровые домики 2024", "Круговорот планов" в клубе Книжная страна, в игре «Горка из европейских писателей». Tур 2 (2024) в клубе Austenland, в игре "Чайный уголок «Камелия»" в клубе Уютная кофейня, в играх "Кафе "Бук Фуд", "Волшебная гора" в клубе Белая сова, в играх "C днем рождения, 3/9", "Построим же Транспортный узел!" в клубе Тридевятое царство, в игре "Магические ранги" в клубе Трактир "Чердак", а также в играх "В лабиринтах Архива", "Громкое дело", "МОПС. Рыбье брюхо" и "ЗАПРЕТНЫЙ ЭТАЖ" в клубе Министерство Обстоятельств, Причин и Следствий