27 марта 2024 г. 19:03

5 "Марксистско-ленинская экономическая политическая экономия - это мощное идейное оружие в руках рабочих в их борьбе за освобождение"

Как и положено учебнику, материал структурирован и плотен. Присутствуют различные выдержки из работ Ленина, Маркса, Энгельса и Сталина, для конкретизации разбираемого вопроса. Также учебник показывает применение исторического материализма.
Книга разбирает три экономических базиса: докапиталистический способ производства, капиталистический и социалистический. Вводя в повествование экономические категории по мере их исторического возникновения. То есть структура книги построенна от простого к сложному.
В конце каждой главы присутствуют краткие выводы, своего рода синопсис, который позволит спустя долгое время припомнить основные тезисы из неё. Кроме того, не менее интересным является "экономические учения эпохи (вставьте одну из трех)". Эта рубрика идет после завершения раздела и кратко обрисовывает основные экономические идеи, теории, течения и людей. В ней рассказывается о том, как в разные эпохи и в разных формациях объясняли экономические явления.
Очень хорошая книга для понимания экономики, марксизма и истории.

Пугающе много страниц в книге. Как долго вы читали столь объемный труд?

Тут все зависит от вашей заинтересованности. Иногда книга может так увлечь, что и 1000 страниц пройдут неимоверно быстро, а иногда и сотня тянется, как Транссиб. Я прочитал её в довольно быстро, примерно за месяц.

Если я правильно понял, это тот учебник, который при Сталине еще начали составлять, он же принимал участие в редактировании отдельных глав учебника

Совершенно верно. Его начали писать ещё при Сталине и он должен был играть роль "Краткого курса ВКП(б)", только в экономической науке.
Однако учебник вышел в свет уже после смерти Сталина, точнее, в 1954-м. Поэтому последние главы, так сказать, отдают "хрущевской слякотью". Особенно про целину.
Но основная фабула сохранила изначальное направление. Таким образом, учебник сыграл свою предписанную революционную роль. Кстати, даже Мао читал и хвалил его.

Ну что же, будем посмотреть.

Хочется отметить, что книга Островитянова имеет известные недостатки. Она не дает исчерпывающего понимания, несмотря на обилие страниц, этого оказывается мало и множество фактов крайне важных для понимания остается "за бортом".

В этой связи хочется посоветовпть вам ознакомиться еще и с этой работой.

Оно нисколько не заменяет инфы по всем главам политэкономии учебника Островитянова, но богато дополняет его, и начинаешь глубже понимать, об чем коллектив авторов и Островитянов "галопом по Европам", пытались рассказать.

Благодарю за рекомендацию