tata_books

Королева ромфанта, по совместительству Эксперт ЛЛ

27 марта 2024 г. 17:56

5 Кто хочет начать день с Хогсмидского завтрака?

В серии «Кулинария. Книги по культовым вселенным. От игр до сериалов» новинка! Ещё одно неофициальное издание по миру Гарри Поттера! В этой же серии, кстати, есть ещё «Школа выпечки для поттерманов». Поищите, если вам интересна данная тематика.

Что я могу сказать о «рецептах из таверны»? Это не книга, а произведение искусства! Как и большинство кулинарных книг - она оформлена в подарочном варианте:

•большеформатный размер;
•матовая обложка с глянцевыми буквами;
•плотные страницы, очень приятные на ощупь. Оформлены они, как будто состаренные и пожженные;
•цветные иллюстрации на всю страницу.

Кроме того, относительно оформления и книги, хочется упомянуть и великолепную верстку - значки котелка и Добби, номера страниц написаны на оттиске восковой печати. Да и в целом, тематика мира Гарри Поттера тут присутствует и на фотографиях с едой, и в составе блюд.

А что же сами рецепты?

Вот тут первое, что вы должны знать - это отличие английской кухни от нашей. Используется другие виды ингредиентов, специй. В основном все блюда у них жирные, плотные, много закусок и напитков. В книге это и отражается.

Внутри меня ждало много интересных рецептов, но к сожалению, с труднодоступными и дорогими ингредиентами: брюква, репа, лук-пырей, батат и очень много других.

Некоторые рецепты показались откровенно странными. Например суп с… можжевельником! Или наша привычная толчонка, но там специально её плохо толкут, чтобы оставались зерна среднего размера.

В паре рецептов явно не хватало деталей. Например:

Положите яблоки в небольшую кастрюлю и сбрызните 1 чайной ложкой лимонного сока. Доведите до кипения на среднем огне, время от времени помешивая.

Вы когда-нибудь доводили яблоки до кипения в кастрюле, без воды?

Но при этом, есть очень классные рецепты, которые я попробовала и планирую готовить: вафли, мафины, пастуший пирог (господи, как вкусно-то ), лимонный щербет и сюп-пюре из крапивы!

Эту книгу невозможно оценивать в целом.

За оформление 10/10
Атмосфера мира Гарри Поттера 10/10