Arinushk

Эксперт Судьбы

27 марта 2024 г. 16:48

3 Есть места, по которым лучше не ходить - легко заблудиться и остаться в них навсегда

Введение Вероника учится в 11 классе и мечтает съехать от родителей, так как чувствует себя лишней среди них. Для неё это является главной проблемой. Но после похода в заброшенную психиатрическую больницу жизнь девочки кардинально меняется. Её начинает преследовать... Кто-то? Что-то? Или это всё видения? И что за Игра в Королевство, мысли о которой не покидают голову девушки?

Темп/Сюжет/Слог Книга является подростковым мистическим хоррором. Есть главная героиня, верящая в доброту людей. Персонаж, который своими поступками хочет всячески навредить героине. Заброшенное место, где обитает (обитают?) мистическое нечто. И, конечно же, это всё надо разгадать. В общем, все составляющие жанров есть. И это неплохо.

Игра в Королевство, которая не раз упоминается в романе, интригует, так как не понимаешь до конца сути. Что за Тигрицы? Где пропавшие дети? И почему всё притягивается к Веронике? На эти вопросы книга даёт ответ в самом финале. Хоть и не без претензий.

Мне непонятна мотивация персонажей. А это важный пункт для привязки к ним. Если у троицы главных героев всё складно, то, например, про Юру я такое сказать не могу. Катька понятно, тяжелый случай, и такой персонаж нужен сюжету. Но вот Юра мимо.

Вывод Легкий мистический хоррор. Странное сочетание, но для меня это так и есть. Роман читается быстро, и не особо нагружает. Книге я поставил такую оценку, так как меня она не впечатлила. Думаю в меру возраста. Раньше подобные истории читал с восторгом, но сейчас меня трудно в этом удивить или впечатлить.
Ну а для тех, кому нравится мистические истории с загадками и атмосферой заброшенных мест, рекомендую. Есть поучительные истины, дуэт братьев, которые разбираются с мистикой, и неплохой слог.