27 марта 2024 г. 15:10

4 Хорошая книга в жанре антиутопии.

Моя 3 книга прочитанная у Айры Левина. Если кратко - хорошо. Особенно после Сына Розмари. Но хотелось бы чуть более подробно
+ Крайне правдоподобный мир, в него прям веришь, хорошо прописаны условия по которым он работает, понимаешь все А и Б.
+ Хороший(но на мой взгляд не без проблем) главный герой. У него прописанный характер, рабочая мотивация которая возникла не из ниоткуда. О его проблеме напишу в минусах.
+ Главный антагонист. Он здесь интересный. На мой взгляд им здесь выступает сама система а не какое-то физ.лицо. Да есть физическое воплощение этой системы, но основа это сама система. И это очень хорошо подано и написано.
- Второстепенные персонажи. Они здесь достаточно пресные(на мой личный взгляд), не сильно развиваются и особо никуда не двигаются.
- Развитие главного героя. Он здесь хоть и работает, и его мотивация очень хорошая, но его характер особо не меняется(ну он меняется но в дефолтных рамках жанра от человека внутри системы до борца с системой).
- Затянутость. Другие рецензоры это тоже отметили и я с ними согласен. Книга затянута. Особенно перезатянули в середине.
Так же отмечу что действительно вся система в книге похожа на коммунизм и в таком ключе книга это вообще лютый антикоммунистический посыл. Но тут уже кому-как)) В целом резюме : Книга на мой взгляд стандартная антиутопия, но написана хорошо, читается приятно. Итог 4 звезды из 5. Да наверно глядя на обзор кто-то поставит 3 из 5. Но эмоции испытанные при прочтении были положительными. Поэтому 4 из 5.