27 марта 2024 г. 14:16

Тупик - это не когда нет выхода. Тупик - это когда нет желания его искать.

Дмитрий Емец «Таня Гроттер и болтливый сфинкс»

Издательство: ЭКСМО

Оценка: 3,5/5

Сфинксы бывают разные. Египетские, ассирийские, греческие. Но среди них только один любит заключать магические сделки. Однажды, в недобрый час, когда нежить почти захватила Тибидохс, именно ему Древнир пообещал ключ от Жутких Ворот в обмен на победу. Правда, сфинкс посулил несколько сотен лет отсрочки. И вот они миновали... Но далеко не все, что ты отдал однажды, можно взять назад. Глеб Бейбарсов понимает - отказавшись от Тани, он поспешил. Однако теперь на пути у него стоит Ванька.

Глеб не может расправиться с соперником сам, и потому выбирает необычную дуэль. Но от этого поединок не становится менее опасным, особенно если на бамбуковую тросточку Бейбарсова насажен обломок старой косы Аиды Плаховны...

Несмотря на то, что это предпоследняя книга, здесь история наших героев подходит к концу.

Любовная ветка наконец-то завершается Таня и Ваня делают определенные выводы, Глеб тоже приходит к осознанности. Да и остальные герои этой истории нашли свой happy and.

Не очень понятно, почему книгу назвали «Таня и болтливый сфинкс», если в итоге со сфинксом Таня взаимодействовала всего лишь пару страниц в самом начале, даже в главной битве она не участвовала.

Итог: Посмотрим, что будет в последней книге. Но думаю, на этой нужно было остановиться, все пришло к логическому завершению. Можно даже сказать, что не к плохому.

А вы знакомы с этой книгой? Как вам?