27 марта 2024 г. 12:37

1 Спойлер Бабулька уехала... или детектив в августе 44го.

Изначально критично относился к советской военной пропагандистской литературе, поэтому не могу объективно ценить достоинства произведения. По мне эта книга не прошла проверки временем, написанная в изолированной среде для людей которые не могут достать зарубежную литературу может быть и хорошо.

1. Слишком медленное нудное повествование, множество бесполезных деталей заваливают с самого начала. Перескоки от одного героя к другому, с повествования к шифровкам, который повторяются местами и поэтому читаешь тот же текст дважды.

2. Абсурдный сюжет. Задачка: Ширина фронта 3 тыс. км, глубина поиска 600 км, сколько поисковых групп отправит ставка на поиск сверхважной диверсионной группы? Ответ - одной хватит.

3. Уровень управление операцией - Божественный. Если Сталин сказал, что надо поймать шпионов в 24 часа, а то будет ай-яй-яй всем причастным и непричастным, то шпионов конечно же схватят через 23 часа. Не может быть такого что приказ самого Сталина не исполнили. На лицо неадекватность ставки в вопросах управления.

4. Плоские герои которые не вызывают никакой жалости, интереса и эмпатии. Безразлична их судьба до, после и в моменте описания. Идеальные чекисты без страха и упрека. Больше интереса у меня вызвал главный злодей с невероятной судьбой.

5. Фантастика на поле боя. Стрельба по-македонски, методика уклонения от пуль, компьютерный расчет позиции стрельбы и уклонения за наносекунды, ослепление противника заходом с солнечной стороны и чудо прыжки.