27 марта 2024 г. 12:00

5 Спойлер Я это сделала!

Я дочитала Илиаду

Ни для кого не секрет, что Илиада - это величайшее произведение и основа европейской литературы.

По этой причине я уже давно хотела познакомиться с произведением, но очень боялась.

Боялась чего?

• что не пойму,
  • что мне будет сложно и скучно читать,
  • что я брошу.

Совет

Начните читать/перечитывать «Мифы Древней Греции» Николая Куна. Тогда все будет более чем понятно.

Для современного читателя сложность заключается в том, что в античной литературе отсутствует психологизм. Это своего рода «летопись», перечисление событий, поэтому герои не рефлексируют, не развиваются (хотя по поводу Ахиллеса вопрос). Отсюда и сложность в восприятии героев.

В основном сюжет Илиады - это восхваление героев на поле сражения и интриги бессмертных.

Действия персонажей, как и сама жизнь, зависят от Богов. У них же есть и свои «любимчики». Да и сама Троянская война началась из-за них. Люди как шахматные фигуры, они для Богов своего рода развлечение.

Боги здесь не только вершители судеб, у них как и у людей, есть свои страсти и пороки.

Но все же в поэме мы видим и внутренний конфликт. На чем он строится?

Троянская война шла 10 лет. Но в поэме мы застаем лишь последний год осаждения Трои до взятия города.

Поэма начинается с гнева Ахиллеса на царя Агамемнона, предводителя всех греков. Агамемнон из-за гневных высказываний Ахиллеса отбирает у него награду, которую тот получил в сражении. Тем самым позорит величайшего из воинов. Ахиллес, в свою очередь, отказывается выступать в сражениях.

Далее спойлер ️

Ахиллес своим праведным гневом посылает на смерть не только воинов, которые на него надеялись, но и собственного друга. Гибель Патрокла становится переломным моментом поэмы. Ахиллес горюет о смерти друга. Именно в горе к нему приходит прозрение. Герой переживает трансформацию, он понимает, какие беды совершил своим упорством и гневом.

Следующая решающая сцена - это битва Ахиллеса и Гектора. Я думала, что она будет эпичней, а не эти бега вокруг стены.

Гектор один из героев, за которым действительно хочется наблюдать. Ему сопереживаешь и веришь.

Про Париса я лучше промолчу

Если проберетесь через список кораблей во второй песни, дальше пойдет как по маслу.

Вывод таков: не стоит бояться