27 марта 2024 г. 11:17

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения романа "тролль её величества". Хочу сразу предупредить и извиниться перед вами, друзья: отзыв будет невразумительно ноющим, поэтому тем, кто не любит длинные рассуждения ни о чем, могу сказать лаконично: читайте только первую часть. Вторая ужасное и унылое пустословие, и глупая история, в которой автор дает понять, что для него нет ничего святого. Вообще.

А тут еще и мамуля приехала. Жениться, говорит, тебе надо. И причем срочно!!! Поневоле со старыми друзьями в леса подашься, партизанить. Заодно, глядишь, и невеста подберется, и героем прослывешь. Потому что не каждому дается шанс стать Троллем Ее Величества!

Да, я понимаю, что это вопрос вкусовщины, и в сети хватает хвалебных отзывов и од от читателей, которые рады возвращению любимых героев и возможности вновь пережить с ними новые приключения, но... Для меня это уже немного не те эмоции. Скажем так, автор попал в проклятие продолжений многих подобных юморных фэнтези, когда нужно мучительно выдавливать из себя что-то новенькое.

Вождь вскинул руку: "Готовься!". Ухо прицелился в ближайшего к нему обозника. "Не этот, так тот". – Тетива натужно заскрипела, готовясь выбросить черную, в полторы локтя стрелу.

Которое характерно отдает стареньким и повторением того, что мы уже читали ранее. Да, начало было достаточно бодрым, и даже создавало ощущение того, что все будет неплохо. Потому что меня тронула странная тоска нашего детины по тем временам, когда они с товарищами куролесили по миру и спасали принцесс. Скажем так, звучит действительно достаточно реалистично, и ты невольно проникаешься верой в то, что он хочет вновь окунуться в те самые приключения.

– Смерть им! – Эхо прошло над верхушками сосен.

– Смерть! Смерть им! – отозвался в голове молодого орка клич Камня.

Почувствовать себя не просто живым (он живет и сейчас), а нужным для чего-то глобального. Услышать свист вражеской стрелы, с криком напасть на вражескую армию, и все в таком духе.

Последнее, что узрел сын Чажо Утиру, была ярко-красная луна, вечно догоняющая свою небесную сестру – такую же красную, как кровь.

Но, как обычно, есть одно но - его новые приключения не задались. Они вторичны, посредственны, и скучны. Да и сам человек, который считает себя троллем (потому что некогда их предки поселились рядом с настоящими предками, после чего они странным образом переняли не только черты и характер, но и даже внешний вид друг друга) и ведет соответствующим образом уже не вызывает такую уже смешку как раньше.

– Что желает ваше величество? – Вышколенный слуга умудрился изогнуться почти до пола.

– Оставь это, Боурдж. – Королева жестом отослала телохранителей-стражников из зала. – Что у нас сегодня на завтрак?

Наверное, я просто немного вырос как читатель. И мне кажется, что приключения ТАКОГО героя должны происходить несколько в ином русле.

Вошедший эльф, поклонившись королеве, уселся напротив за дальний конец стола.

– Что угодно вам, сударь? – Боурдж церемонно, но в то же время как-то холодно наклонился к Купу.

Повторюсь - мне КАЖЕТСЯ. Я не говорю, что я прав : ) И тем более я согласен с тем, что автору виднее куда и как вести своих персонажей, и как именно их развивать. Просто как человек, который некогда купил книгу и потратил на неё время, я имею право высказать свое мнение. Без перехода на личности или оскорбления человека, который написал произведение.

Королева замерла с поднятым бокалом, пристально вглядываясь в лицо возлюбленного. Насилу подняв голову, Куп ответил взглядом на взгляд.

– Подробности позже. – Эльф взболтнул вино в бокале. – Сам расскажет, когда отдохнет.

Это приставку я добавил лишь потому, что неоднократно наблюдал как негативные отзывы переходили на самого автора, и люди обвиняли создателя во всех смертных грехах. ТАКОГО я понять не могу, простите.

Мухи отдельно, котлеты отдельно.

И здесь речь идет только про персонажей книги, и их новые приключения.

Аннотация:                                                                                                                                                                                                      Кто может быть страшнее тролля? Пожалуй, только мама тролля. Мама тролля, решившая во что бы то ни стало женить его, неважно на ком. И на фоне этого квеста даже спасение разоренного королевства происходит как-то незаметно.

Казалось бы - что еще интересного может предложить нам автор? Злодей был выявлен и наказан (да еще таким образом, что чисто по-человечески мне стало его немного жалко. Честное слово) в первой части. Друг тролля эльф нашел свое счастье с принцессой, и они мудро правят королевством. И бла-бла-бла. Но нет же. Нужны новые приключения, а значит будем придумывать новые проблемы на голову героев, которые заслужили немного покоя и личного счастья.

– Иногда я ненавижу этот город, – всматриваясь в горизонт крыш, проговорила Винетта. – Если бы ты знал, сколько крови, жизни хранит в себе эта... застывшая музыка, – владычица буквально выдавила последние слова.

Дом там построить, детишек нарожать. Ну или кто что хотел от жизни?

Не все так просто в Заморском королевстве.в деревне людей, который называют себя троллями, и иногда ведут как тролли, из-за появляется вполне закономерный вопрос о их психическом состоянии. троллей.

– Милый, я устала... Слышишь, устала. Уже полтора года как я здесь, а это не прекращается. Кажется, что все здесь пропитано смертью! Мне страшно здесь жить, я хочу все бросить и исчезнуть, уехать с тобой куда угодно, лишь бы не видеть этот город!

– Но, дорогая... – начал было эльф.

Ведь у "Висельника" (прозвище главного героя) есть младший братец, который очень сильно хочет жениться, а их культура, традиция и закон не разрешает это сделать пока не поженили старшего. А мама тролля весьма ужасная в гневу, и лучше ей не попадаться под руки. А девушки нет, и вообще наш незатейливый герой еще не нашел той самой светлоокой девицы, ради которой и жизнь можно положить, и дракона оседлать.

– Орки?! – недоверчиво прищурился Измони.

– Они самые, – грустно улыбнулся Айдо. – Нас атаковали, когда вторая луна только собиралась уходить. Первый залп убил часовых и поджег походные шатры. Вторым они уложили выскочивших наружу. Затем бой. Точнее, резня... Превосходство противника составляло где-то один к семи.

Но кого это волнует? Младший сынок, в отличие от старшего раздолбая, мамочку любит и слушается, и хочет семью и побольше детишек. А значит нужно СРОЧНО и неважно как женить старшего, чтобы после этого и младшенький мог обрести свое собственное счастье. Никакие возражения НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!

– Видел и не убил? – подняла голову Винетта. – Вы хотя бы его рассмотрели?

– Увы... – сокрушенно пожал плечами мастер Айдо. – Простите, ваше величество, но, к сожалению, я не всесилен. Рук просто ну ни на что не хватает!

Что делать и где искать спасения? Гроза в виде матушки и её кулаков стремительно приближаются к герою, и нет ему спасения от семейного аркана, который он ненавидит всей душой, и не хочет жениться.

Лесной Камень никогда не считал себя брезгливым. Жестоким – да. Его память хранила моменты, о которых хотелось бы забыть, но... Но тот день вождь старался сохранить в своей душе до мелочей.

Но тут, к счастью, в виде послов приходят его старые знакомые (которые теперь не абы кто, а королевских кровей), вместе с которыми в первой книге они спасали принцессу того самого тирана, против которого боролись ранее под знаменами ненормального мага, который тоже весьма плохо кончил. Как и все в этих книгах.

Долг зовет, здравствуй большой неизвестный мир!

– Маркиза, – голос герцога был сиплым – память о неудавшемся покушении, – позвольте представить вам великолепного Ловара де Суса графа Алассию.

– Мы знакомы, милый Росорд, – протянула руку для поцелуя красавица.

Пока мама. Приключения ждут!

Тролль снова отправляется в путь со своими друзьями ради спасения мира, и новых опасностей, которые его ждут.

– Граф, позвольте вас заверить, что маркиза не только разделяет наши цели, но и готова оказать нам посильную помощь.

"Помощь? Чем? Диванным пуфиком?"

Почему 3? Скучно. Нудно, не смешно. Заезженные приемы, которые лично мне надоели еще у Беляева с его "Мечом без имени". Но чужие лавры не дают покоя.

– Прекрасно его понимаю... – с нескрываемым любопытством взглянул на отворачивающегося союзника де Сус.

Посему 3. Не советую. Вообще. Но если вдруг вы рьяный фанат отечественного и якобы смешного фэнтези. Попробуйте. Первая часть понравилась. В то время как от второго лишь одно желание, и писать о нем здесь мне не позволяет воспитание.

Приятного чтения. Другой книги.