Catsi

по прокрастинации

27 марта 2024 г. 09:20

Лучшее на Лайвлибе

Январь 1939, Лизель с матерью и братом едут в Мюнхен, к приемным родителям, но мальчику так и не удастся доехать, а Лизель оказывается на «небесной улице».

Как и многие (возможно) пришла к этому произведению только после просмотра фильма, и знаете не пожалела! Кино это кино, а вот книжка!

Место действия: Германия, время действия: времена второй мировой. Тяжелые временя которые проживает маленькая девочка, желающая научиться читать. Книги о войне старательно избегаю, в них есть возможность посмотреть глазами другого участника событий, а также история рассказанная в них может быть тяжелой и не всем подойдет. Но эта книга написана красивым и спокойным языком, повествование идет легко и лаконично, как будто нам рассказывают сказку, но у сказки совсем не сказочная и детская история. Нам рассказывают историю о любви, дружбе, книгах и жизни. Роза мой любимый персонаж, она хоть и бухтит, но бухтит любовно.

В какие-то моменты не «скупая» слеза таки  сбежала. Книжка хоть и про не самое радостное время, но написана добрым и красивым слогом. Читать одно удовольствие.