paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

27 марта 2024 г. 06:27

3 Спойлер Смесь аватара, звёздного десанта и варкрафта

Я был готов к новому для себя открытию и массе удовольствия, но получил, впрочем как и всегда в последнее время, совсем иные эмоции. Книга должна была стать для меня отдыхом, ведь я когда-то пришёл на сайт адептом фантастики и не признавал иные жанры. Во всяком случае, при их появлении в моём поле зрения, я ускорялся в противоположную сторону)))
По итогу чтения данной я сделал для себя вывод, что западная научная фантастика мельчает прямо на глазах. При сравнении с тем же Цысинем Лю американский автор проигрывает буквально по всем позициям. Да, имеют место быть определённые размышления по поводу технологий будущего, мультивселенной и врождённой человеческой ксенофобии. Вроде всё то же, что и у Хайнлайна, но лично мне не хватает глубины рассуждений и ощущения железобетонной логики.
Вся книга буквально пропитана типичным американским образом мысли. Человечество (естественно в лице американцев, ведь они победили Индию и каких-то исламистов в субатомной войне, ̶а̶ ̶р̶у̶с̶с̶к̶и̶х̶,̶ ̶п̶о̶-̶в̶и̶д̶и̶м̶о̶м̶у̶,̶ ̶п̶р̶о̶с̶т̶о̶ ̶н̶е̶ ̶н̶а̶ш̶л̶и̶ ̶н̶а̶ ̶г̶л̶о̶б̶у̶с̶е̶), ведёт победоносную войну со многими другими разумными расами во внешнем космосе. Но делают это весьма своеобразным методом - привлекают на службу 75-летних новобранцев. От одной этой мысли я предвкушал чего-то особенного, ведь не каждый день такие старпёры покоряют Вселенную =)
Автор включает свою фантазию на полную, готовит нас к новым мирам, а потом, видимо, устаёт и понимает, что проще будет рубануть лёгкий салатик из чужих идей. В итоге, как мне показалось, на выходе мы имеем смесь аватара, звёздного десанта и варкрафта! #рукалицо
И первым делом наши суперзольдатен и единственная надежда Человечества делают что? Правильно, перетрахиваются аки кролики. А ведь в таком возрасте и о душе подумать пора! Дальше-больше, но уже без интима, что тоже остаётся мне непонятным. Что изменилось то? Поумнеть успели или война будет забирать все физические и эмоциональные силы? Ладно, не больно оно и надо было, лучше побольше подробностей про иные миры, цивилизации и технологии. Но нет и этого! Да, герои тут и там встревают в постоянные стычки с пришельцами(хотя тут иногда возникает вопрос, кого же считать пришельцами?!), нам описывают представителей внеземного разума и то, как они почти постоянно отхватывают. Бывают исключения, конечно, но тех же колонистов не жалко, ведь это как раз "Земные" побежденные враги ищут себе новое более пригодное место для жизни. И тут автор в очередной раз показывает ущербность американского образа мысли. Весь вопрос в военной тактике Человечества. Напрямую гражданских особей чужих не трогали, но считали их непреднамеренную гибель как побочные потери. Да это геноцид чистой воды! Однако, во имя Человечества же! Поэтому и не считается?! Что-то определённо знакомое, кусочек Эндера в общую мешанину?
Ещё автор буквально покорил меня своим скудоумным юмором и любовной линией, что вскочила аки чирий на причинном месте.
Оценка книги, как оказалось, падала не только при прослушивании и чтении этой книги, но и при написании данной рецензии. Я был расстроен, ведь надеялся на хорошую фантастику, а получил фанфик среднего пошиба. Как пример авторского юмора за 300:

«Многие пользователи находят полезным присвоить своему МозгоДругу еще одно название. Хотели бы вы сейчас присвоить имя вашему МозгоДругу?» — Да, — ответил я. «Пожалуйста, произнесите вслух название, которое вы хотели бы дать вашему МозгоДругу». — Задница, — заявил я. «Вы выбрали имя собственное "Задница", — написал МозгоДруг. К его чести, оно было написано совершенно правильно. — Для сведения: такое название присваивают своему МозгоДругу многие новобранцы ССК. Не хотели бы вы выбрать другое название?» — Нет. — Я испытывал гордость оттого, что столь многие из моих соратников-рекрутов относятся к своим МозгоДрузьям точно так же.

Главный герой испытывал ГОРДОСТЬ! Наверное, такую же "американскую", как и всё в этой книге.
Оставалось только следить за ГГ и верить в то, что он не совсем "тот самый избранный". Но чуда не случилось, ведь Джон с первого боя показал себя Воином! Потом и Командиром. Глядишь в следующей книге аще станет Всея Командир Всего Победоносного Человечества =(
Опять же, я слишком строг и привередлив к этой книге. В качестве проходной она была бы весьма неплохой. Она не перегружена заумными вещами, здесь всё просто и обыденно - теперь ты солдат и воюешь за людей до конца, скорее всего твоего. Для чтения этой книги надо настраиваться не как на блокбастер, а как на средненький шаблонный фильмец со старыми знакомыми актёрами, типа Неудержимые. Тогда книга понравится больше.

Книга прочитана вместе с играми Аудиокнижный Флэшмоб-2024 "От Аннушек" (группа Мир аудиокниг), Собери их всех!, По дороге к весне (группа Тридевятое царство), Город N (группа Междусобойчик), Монополия (группа Книжная страна). Спасибо им всем!