Oksi-Moksi

26 марта 2024 г. 22:20

«Школа для дураков» произведение поэтичное, но практически без сюжета, представляет собой поток сознания слабоумного парня, с раздвоением личности. Тот редкий случай, когда я бы посоветовала воспользоваться аудиокнигой, т.к. читать глазами это невыносимо, а ознакомиться с текстом между делом – самое оно.

Текст высококлассный, но напоминает сон мальчика Бананана: мелькают слова, как цветовые пятна, искрятся как пузырьки шампанского – фить-фить и нет их. Но впечатление остается. Это как импрессионизм. И учитель Норвегов, и Вета Аркадьевна, почтальон Михеев-Медведев-Насылающий-Ветер, директор Перилло и наш отец-прокурор... все эти персонажи такие запоминающиеся. И спецшкола, и дачный поселок, река Лета, в которой нет рыбы, а есть нимфеи; аккордеон и "бывшая" бабушка, и тапочная система...

Такое подойдет тем, кто хочет прочесть что-то необычное. Книга, кстати, написана в СССР в 1973 году и очень любопытно сопоставить «Школу для дураков» с пластмассовыми книгами других советских авторов той эпохи. Текст «Школы» - очень живой, не идеологизированный, и очень вкусный.

Метко вы, про цветовые пятна и пузырьки..
Книга посвящена Вите Пляскину.
Это ведь отсылочка к пляске святого Витта. Цветочные пятна, пузырьки.. пляшущие.

Написание романа тоже чудесно. В приволжских лесах Саша подрабатывал лесником.
Вынашивал роман, а его жена, ребёнка.

Да, там много интересных отсылок и еще что-то, рождающее интересные ассоциации, да и слог просто волшебный. А ведь я эту книгу начала читать и хотела бросить. Но что-то не отпустило )) Тут важно отключить критикующий, логичный ум. И мне это удалось, когда стала слушать аудиоверсию.