26 марта 2024 г. 21:26

4 4/5

Именно мысль об утрате контроля больше всего притягивает людей, привыкших себя контролировать.

Спустя пару дней после того, как  закончила читать "Тайную историю", я все еще пытаюсь распробовать послевкусие. Неприятно-горькое, терпкое как привкус виски на языке. В моменте вроде бодрящее и волнующее, но после — осадок непонимания.

Наверное, пока что это не мой текст. Впервые не побоюсь сказать, что он оказался для меня сложным. Увлекательным, но сложным.

Нет, он все еще прекрасен. И я действительно в восторге от сюжета и персонажей, от того, какая развязка меня ждала — совершенно неожиданная. И слог у Тартт полон объемов и философии. И это, наверное, стало проблемой для меня.

Это текст, написанный филологом, — с кучей прекрасных отсылок и не всем понятных оборотов. Я понимаю, что "Тайная история" намного глубже, чем я могу осознать сейчас. Но, словно Джулиан Морроу, я лишь догадываюсь об истине, но мне не дано ее узреть.

Атмосферно, местами неприятно и неоднозначно. Это не та история, где есть "хорошие" и "плохие" персонажи. И не та, в которой можно сделать однозначные выводы.

Это было приятное путешествие, но не прям вау. 7/10 по личным ощущениям. Попробую вернуться к этой истории снова, лет через пять.

Источник

Очень любопытно. Я прочла Щегла с полгода назад. Довольно быстро, учитывая, какая большая книга. Но как-то устала, и послевкусие было непонятным. Вот думаю, продолжать ли знакомство, и если да, то когда

Щегла ещё не читала, так что не могу сказать, как после него Тайная история будет читаться... все-таки ТИ - это первая книга, и мне кажется она в любом случае будет слабее Щегла

Думаете, первая всегда слабее? Кстати, интересно будет выяснить.

В целом, я не думаю, что первая книга это обязательно проба пера. Но прям интересно, у кого из писателей как

Мне кажется, опыт всё же играет немаловажную роль) Это не значит, что первая книга - плохая, она скорее просто... другая. Ну и плюс это не моё мнение, а то, что я слышала от тех, кто читал обе истории)

Согласна насчет опыта. Да, явно было бы неплохо составить собственное мнение. Надо найти время, ее книжки такие большие