kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

26 марта 2024 г. 21:22

Думаю, не стоит переписывать аннотацию, т.к. каждый второй слышал об этой книге.

Объем книги не маленький, около 830 страниц, но и читалась она очень тяжело.
Честно, я не понимаю восхищения книгой.

Большую часть книги ГГ Тео принимает наркотики и просыпается в луже собственной блевотины, а остальную часть вспоминает картину, но так и не решается ее открыть.
Картина для него как больной зуб. Ему болит, он мучается, но боится принять решение и пойти вырвать его. Для него картина - это взять с матерью и разрушенной жизнью.
Но при этом он сопротивляется всем тому хорошему, что подсовывает ему судьба.
Да, отец с новой пассией, не идеальны. Но по крайней мере они дали ему дом и возможность учиться.
Что делает Тео - выбирает самый ужасный вариант из возможных, а именно Бориса.
И все проблемы, все сцены нового образа жизни не ведут к чему-то поучительному. Его все устраивает.
Возможно Тартт хотела показать одиночество Тео. Но я считаю у нее не получилось. Тео не рефлексировал, потом даже не вспоминал мать, он упивался образом жертвы. Его всегда окружили люди, причем ведь хорошие люди. Но ценил ли он это ? Нет.

Тео страдает по Поппи, но при этом совершает странные поступки. Да скажи ты наконец, что чувствуешь.
Отношения с Китси - продолжение ПТСР. Но он ведь уже не маленький мальчик. Он - мужчина, который собирается взять ответственность за семью.

Единственная часть в романе, которую читала с удовольствием - все, что касается работы в мастерской. Детали, процесс, искусство. Вот это удалось передать великолепно.

Сцены в Амстердаме….это какой-то боевик в стиле Ларса фон Триера. Не правдоподобно, опять все в наркотическом дурмане. По факту, он даже покончить с собой не смог.

Не скажу, что разочарована книгой. Просто не мое. Но то какую работу проделала Трат вызывает восхищение.

Полностью согласна 👍
Я еще читала у Тарт "Тайная история", честно сказать, она мне вообще не понравилась, но слог хороший, как и вставки из истории

Мне кажется, что не стоит воспринимать эту книгу слишком буквально. Возможно Тарт пыталась создать историю, в которой каждый ее соотечественник сможет найти что-то про себя.

Но при этом он сопротивляется всем тому хорошему, что подсовывает ему судьба.

Тут согласна. Но таким образом автор нам показывает, что всегда есть что-то хорошее в жизни каждого. Стоит только оглянуться и сделать выбор. При этом одна из вечных дилемм, как сделать выбор между сердцем и разумом. Тем более ребенку или подростку без должного опыта жизни (задумайтесь, а что вообще видел в жизни Тео, кто и что вкладывали в ребенка после трагедии).
Если бы герой поступал слишком логично и правильно, то не было бы конфликта, на котором, как правило, строится сюжет. Да и вообще было бы очень скучно читать 800 страничный талмуд =)))

Не думала в таком ключе.
Согласна с Вами.