28 сентября 2014 г. 11:50

Сначала было совсем непонятно. И не слишком-то интересно, если уж начистоту. Мистика, медиумы, бородатые призраки. Два дневника не знакомых друг с другом женщин. События, поначалу вовсе не переплетающиеся между собой.
Потом начала вырисовываться единая картина. И вот тогда я заинтересовалась.

Нашу главную героиню зовут мисс Приор. Вообще-то она обыкновенная Маргарет, хотя ей и хотелось бы быть возвышенной Авророй. Но нет. Вся ее жизнь скучна, однообразна и неинтересна. В совсем уже недалеком будущем ей предстоит стать старой девой, последним утешением матери, и коротать унылые вечера за чтением "Крошки Доррит". Конечно, у нее есть мечты. Вернее были, но рассыпались одна за другой. Сначала смерть отца, затем несчастная любовь, заранее приговоренная в эпоху сурового викторианского благочестия. И вот, бедняжка Маргарет уже обречена на вечное одиночество и нервное расстройство, к которому прилагается парочка лечащих наркотических веществ.
К счастью, девушка находит себе хобби. И не какое-нибудь банальное вышивание, вовсе нет. Она решает в качестве Гостьи, то есть, положительного примера, посещать женские тюрьмы. Чтобы не только оказать на заключенных полезное влияние, но и самой убедиться, что ее заурядная жизнь, в общем-то не так уж плоха.
Там-то она и знакомится с Селиной.
Селина - медиум. Чрезвычайно талантливая и чрезвычайно юная особа, на сеансе у которой однажды что-то пошло не так, и мистические фокусы превратились во вполне реальный тюремный срок. Она одинока, никто ей не пишет, никто не приходит на свидания. Ее, конечно, поддерживают духи, но и человеческое общение в лице мисс Приор оказывается очень кстати. Девушки могут помочь друг другу в трудный период жизни, между ними зарождается дружба, а возможно и более серьезное чувство...

Все кажется слишком предсказуемым, но самая приятная часть в этой истории - финал. И хотя он, все же, становится понятен заранее, это не отменяет его эффектности, простоты и красоты. Развязка логична, и в этом ее очарование. Очарование же данной книги в разбитых надеждах и новых чаяниях, в мистической атмосфере и тончайшем эротизме. И в ощутимом духе эпохи, который так замечательно удалось передать современной писательнице.

Оооо прочтём обязательно, спасибо что об авторе напомнила, как раз книжка стоит на полке её

Будет интересно прочитать о твоих впечатлениях)