26 марта 2024 г. 19:29

2.5

Чтение этой книги как катание на карусели: мелькают даты, места и люди. Я читала детективы Агаты Кристи лет 15 назад, расследования миссис Марпл, Эркюля Пуаро, это действительно интересные книги для любителей этого жанра конечно. Большое путешествие - просто сборник писем с бесконечным перечислением того, какие люди рядом, насколько они глупы как пробки, какие неприятные или наоборот уютные гостиницы, как трудны дороги и что ела на завтрак Агата с мужем. А ещё много приветов друзьям и родственникам. Никакой художественной ценности эти письма не представляют, они скучные. Кроме того в книге огромное количество фотографий, а текста просто кот наплакал.

Мне понравились лишь заметки про двухнедельный отпуск в Гонолулу , потому что там были искренние эмоции. Восторг от катания на сёрфинге, страдания от солнечных ожогов и ссадин. Смутил только купальник из шерсти, хотя сто лет назад может это было в порядке вещей.

Возникла у меня догадка, что внук Агаты Кристи просто захотел заработать денег, вот и издал эти письма отдельным томиком. К прочтению не советую.