26 марта 2024 г. 19:11

5 ֍ ХОЛОСТОЙ ЗАЛП, или БИБЛЕЙСКАЯ ТРЕЩИНА СУДЬБЫ ֍

картинка Santa_Elena_Joy
«Ис. 30:13 то беззаконие это будет для вас, как угрожающая падением трещина, обнаружившаяся в высокой стене, которой разрушение настанет внезапно, в одно мгновение. (Исаия 30 глава — Библия).»

«Пришло время выступить в роли частного детектива более высокого класса, как и подобает тому, кого какой-то местный желтый журналист назвал «последним из частных сыщиков-одиночек.»
(Билл Пронзини. «Hoodwink». 1981)
«Как вы могли получить деньги от вымогательства, обвиняя шесть разных писателей в плагиате тридцатилетней давности, который ни один из них не мог совершить?»
(Билл Пронзини. «Hoodwink». 1981)
«Еще я хочу взглянуть на этот город-призрак, которым он владел.»

СЕДЬМАЯ КНИГА О БЕЗЫМЯННОМ ДЕТЕКТИВЕ

Седьмая книга из цикла «A Nameless Detective » («Nameless Private Eye»)/ «Безымянный детектив» называется «Hoodwink »/ «Обман» (1981).

«Обман», на мой взгляд, заслуживает более пристального внимания. И не потому, что один из рецензентов , проживающий в Великобритании, сказал:

«Билла Пронзини называют лучшим автором криминальной литературы, о котором никто не слышал. Это довольно грубо – “никто не слышал”, но это не так уж далеко от истины.», а потому, что этот роман — с основательным и тщательно продуманным, интригующим сюжетом, по-настоящему волнующей кульминацией. К тому же это детектив с двумя запертыми комнатами. Традиционно — когда одна.

Такая головоломка, думаю, пришлась бы по душе любителям загадочных криминальных историй. А традиционный подход к написаню детектива, лично меня, приятно удивляет. Но гораздо больше удивляет неожиданная развязка, даже когда ты её ждёшь …

Уверена, что не может быть плохим роман — лауреат премии Шамуса (1982) в номинации «Лучший роман».

****
Безымянному детективу в этом романе 53 года. Он по-прежнему холостяк и страстный коллекционер «мякоти» или «целлюлозы» — детективных книг и журналов в мягкой обложке, отдавая предпочтение изданиям о частных сыщиках. Он по-прежнему имеет лишний вес, неряха, пьёт пиво и не так давно бросил курить … Но, наконец-то, меняет место своей «дислокации»: в седьмой книге переезжает в новый офис (подальше от бывшей подруги и травмирующих воспоминаний о разгромленном своём прежнем офисе). Вроде бы, дорога расчищена для чего-то нового.

Так и есть. Кажется, наш Безымянный (или Билл, если хотите) влюбился. По-настоящему. Её зовут Керри Уэйд. Ей — 38; писательница, и оба её родителя — писатели. Она на 15 лет моложе Билла. Разведена.

Таким образом, Билл Пронзини рисует реального, живого человека — частного сыщика, Одинокого Волка. Но он такой же мягкий, как и обложки его любимой «пульпы». Но только с «обложки». Внутри главного героя — крепкий стержень характера и незаурядный ум с аналитическими способностями. И читатель в этом убедится не раз.

Во время Второй Мировой главный герой служил в военной разведке во Вьетнаме. Затем 15 лет служил в полиции. Теперь у него есть друзья среди полицейских. И лучший друг — Эберхард, когда-то был его шефом. Для частного сыщика это немаловажное «подспорье».

Заодно автор посвящает читателя в частную жизнь Эберхарда. От него ушла жена — Дана. И Эб очень тяжело переживает эту утрату ... Вообще, роман достаточно эмоциональный, жизненный и яркий, с какой стороны ни посмотри ...

****
Итак, начало романа интригующее. Всё начинается с мерзкого и болезненного явления — плагиат. Украдена новелла, которую затем переработали в сценарий фильма. И этот филь вышел на широкий экран: стал известным и популярным.

Уж не пьеса ли Патрика Гамильтона «Газовый свет» и американский остросюжетный фильм-триллер 1944 года с таким же названием положен в основу интриги? — Судя по всему, так оно и есть.

«Помните, в 1952 году вышел высокобюджетный голливудский фильм под названием «Зло при газовом свете».»

Время и название искажены, как и искажены имена персонажей из культовой пьесы Патрика Гамильтона в фильме Джорджа Кьюкора.

В плагиате обвиняется давний знакомец 53-летнего Безымянного детектива — писатель детективных повестей и рассказов Рассел Дэнсер (Танцор), с которым частный сыщик лично познакомился в приморской деревне Сайпресс-Бэй при выяснении обстоятельств тройного убийства в третьем романе цикла — «Undercurrent» (1973)/ «Подводное течение».

Угрозы общественного обвинения в плагиате и вымогательство компенсации за молчание, кроме Танцора, получили ещё 5 авторов, прибывшие на съезд писателей детективного жанра, произведения которых издавались в мягкой обложке (съезд Пульпитеров): «Каждый из них также получил фотокопии «Худвинка» и письма о вымогательстве».

А, главное, этот, якобы, плагиат произошёл 30 лет тому назад! Что, вообще, происходит?

Так начинается завязка седьмого романа цикла о Безымянном детективе, имя которого — Билл (как и у его создателя, Билла Пронзини). Об этом читатель узнаёт в пятой книге сериала — «TWOSPOT»/ «Две точки»/ «Два пятна» (1978 г.). Так что для последовательного читателя цикла — это секрет Полишинеля.

****
Кульминация в «Худвинке» наступит не скоро, но тем слаще долгожданная развязка головоломки. Пронзини мало того что придумал криминальную ситуацию с двумя убийствами в запертой комнате, так он ещё точно так же запер главного героя: самого сыщика — Безымянного детектива, обрекая его на неминуемую смерть. И только читатель, знающий, что перед ним лишь 7-ой роман из сорока одного может не сомневаться, что Билл останется в живых.

«Кто-нибудь когда-нибудь узнает, что со мной случилось? Кто бы мог подумать, что я стал жертвой номер три?»

****
Идея романа — удивительна. Билл Пронзини — совсем не тривиальный писатель детективного чтива. Об этом задумываться начинаешь, когда задаёшь себе вопрос о том, что хотел выразить автор. Не просто же всего лишь криминальная головоломка? Хотя уже и этого было достаточно, если она хороша. А она — хороша.

Во-первых, привлечение внимания к книжкам в мягкой обложке различных жанров остросюжетной развлекательной литературы — «пульпы», «мякоти», «целлюлозы». Это сквозная линия всей серии (думаю я, не дочитавшая её до конца).

Во-вторых, в «Обмане» имеется интереснейшая психологическая идея. С необычным библейским смыслом.

Знаете ли вы, уважаемые читатели, которым я премного благодарна за то, что у вас хватает терпения читать мои суждения о книге, что слово ТРЕЩИНА в Библии встречается один-единственный раз: Исаия 30 глава.

В романе есть такие слова: «… и еще один пустой взрыв выкатился из камней, как Библейская трещина судьбы.» Что такое «Библейская трещина судьбы»? — Оказывается, идея романа как раз о ней: о Библейской трещине судьбы. Она проявляет себя точно также, как трещина в стене здания. Мы можем не замечать её 30 лет, пока сооружение не рухнет. И кто в этом виноват? Не судьба же? — Все видели эту трещину, но предпочитали не замечать.

Библейская трещина судьбы. Шикарная идиома. Игра в русскую рулетку — та же трещина судьбы. Холостой выстрел, залп — тоже …

Вот тебе и «пульпа» … Роман «Обман» интересен. Особенно для тех читателей, которым уже понравились первые книги серии «Безымянный детектив». Но, как и бывает в серии, какие-то книги кому-то кажутся лучше, кому-то — хуже. Несомненно одно: тот, кто прочитает все книги серии, не забудет Безымянного никогда. И представляю, насколько грустно будет с ним расставаться в конце.

Меня же романы о Безымянном покорили какой-то своей несовременностью, старомодностью и одухотворённостью. Присутсвие души человека по имени Билл Пронзини ощущается в каждой книге. Может быть, это мы и называем самобытностью?

P.S.
картинка Santa_Elena_Joy
Честно говоря, к развлекательным книгам и книжечкам небольшого формата в мягкой обложке («в дорогу почитать») я стала относиться с гораздо бо́льшим уважением ...