Nekipelova

я мог бы выпить...

26 марта 2024 г. 17:23

5 Порой естественная красота природы кажется нам слишком неестественной.

Я влюблена в эту книгу и хочу её снова и снова пролистывать, но рекомендовать никому не стану только по той простой причине, что текст написан словами, которые включают в себя весь мир и всю жизнь. А сюжета тут нет, вроде бы. Конечно, он есть, но не такой, какой мы рисуем себе в голове, хотя всё зависит от красок, стиля и ума. Двое мужчин собрались на рыбалку, ждали несколько лет подходящей погоды, собрались и пошли ловить гренландскую акулу. И попутно травят рыбацкие байки, но не те, которые ожидает любой человек, видевший особенности национальных охот и рыбалок. Никакого алкоголя, никаких басен о величине улова, одновременно и про это тоже.

Эта книга о Рыбалке, которая является искусством молчания, мыслей и понимания природных явлений. О море, о рыбах, о планктоне, экологии, рыбацких снастях и именах кораблей. Уже первая фраза настраивает на определенный лад, в котором продолжится повествование:

Три с половиной миллиарда лет минуло с зарождения в океане первого примитивного организма до того июльского вечера, когда в самый разгар веселья в центре Осло мне позвонил Хуго Осъюрд.

Потому будьте готовы к разным экскурсам в историю мира, Норвегии, изучение океана и многое другое, что описывает и составляет основу жизни. Местами весело, местами грустно, иногда понимающе, иногда снисходительно, но всегда по-человечески тепло и логично. В некоторых местах книга напоминала триллер с участием планктона и морских течений, мне было безумно страшно, хотя жизни человека ничто не угрожало. После прочтения вы либо поймете скандинавов, либо скажете, что это другой вид, который живет себе отдельно, вот и пусть остается там. А еще книга о Море, без которого жизнь кажется неполной и бледной.

Душевная и бесподобная книга о самой обычной жизни, которая состоит из радости, печали, горя, счастья, потерь и приобретений. Она рассказывает обо всём и ни о чем и ей всё прощается, потому что побольше бы таких книг.

На приморской стороне Вестеролена есть специальное слово, которое значит “шум моря, доносящийся в окно спальни в погожую летнюю ночь, когда волна тихо набегает на мягкий песчаный берег”. Слово это – “шюбортурн”.

картинка Nekipelova

СиВ. Спасибо за компанию varvarra
Клуб литературы разных стран.
Уютная кофейня.
Клуб любителей ёжиков.

Отличная рецензия! Я уже набросала основные мысли, завтра соберу в текст. Цитату про “шюбортурн” хочу тоже вставить.

Спасибо) выделила много цитат, будет, что обсудить)

Жаль, мало прочитавших, но время еще есть.
Да, тем много, не растеряться бы.

каждый по теме принесет и будет отлично))) я некоторые закладки себе сделала) вообще, язык очень хороший, много интересного в книге. Факты про акул меня вообще поразили.

Некоторые факты про акулу я впихну в рецензию. Но всего не впихнешь.

да, совершенно согласна, что такое количество фактов даже не стоит пытаться впихнуть в рецензию, для этого есть книга, надо выбрать такую, чтобы читатель попался на крючок и захотел прочитать книгу)))) будешь ловить акулу?)))

Мы с тобой на крючок попались)

оооо, я еще как попалась)))) теперь бы выплыть)