dyudyuchechka

26 марта 2024 г. 15:24

По-сути, все темы, которые поднимает автор любезно вынесены на обложку. А все содержимое сводится к тому, что мы есть гормоны, и они нами управляют. Особо каких-то практических выводов из книги немного совсем можно вынести. Это такая начуно популярная сборная солянка от автора. У неё профильное образование, интерес к биологии, и вот она собрала винегрет на интересные и злободнедные темы, тут собраны обширный пласт разных экспериментов, про которые она читала и изучала. Подобрано основательно, но скучно. Все это ещё написано очень простым языком, что с одной стороны плюс, с другой даже режет слух, такой дружеский неформал. Но видно, что автору правда нравится и интересно то, о чем она пишет, это подкупает. Хотя шпилька про коллег тоже странно выглядит. Наболело, похоже.

Возможно, мне не все темы близки. Я никогда не напивалась до потери координации, а сейчас и вовсе не пью больше 15 лет, не курила, не употребляла наркотики, и у меня нет пмс. Но у меня есть свои загоны у гормонов, которые я своими же руками спровоцировала по глупости. Есть зависимость от coca-cola, с которой и борюсь. Потому что да, мы - это гормоны.

Я даже не знаю, что можно прямо вынести, что я подчерпнула из книги. Про какие-то эксперименты я слышала, как например про эксперимент, когда одни студенты были надзирателями, другие заключёнными. Меня больше не покидала мысль, как жаль крыс, а уж как сжималось сердце про опыты над собаками. Даже с учётом того, как это помогло в развитии биологии, ну простите, эксперименты концлагерей тоже помогли науке немало, но вряд ли хоть один здоровый человек такое поддержит.

Если честно, мне давно настолько сложно не было что-то выдать в рецензии, бывает, что книга не нравится, но задивает, бывает, что нравится, тоже сложно, писать. А бывает, как тут, никак. Хотя вот это впечатлило:

Поэтому, чтобы подготовить самку к осеменению, зоотехник имитирует ухаживания хряка — например, просовывает кулак или колено между задних ног самки и ритмично стимулирует ее вульву.

Надеюсь, что жо этого дошли с научной точки зрения, но что-то мне подсказывает, что нет. В общем, интересная работа у зоотехника.

И все же, наверное, эта книга будет полезна для подростков, хотя бы, чтобы оградить от пагубных привычек, правда, что-то сомнительно, что будет воспринята.