26 марта 2024 г. 15:07

5 Спойлер

По большей части я пишу поддерживающий отзыв. Но здесь будет абсолютно моё честное мнение. Такое, какое я способна изложить.

Я ничего не слышала об авторе и этой истории. Но я безмерно благодарна, что наше книжное общество оказалось неравнодушным. Благодаря этому история дошла до меня, и я решила поддержать автора.

История рассказывает о городской девочке, которая из-за финансовых проблем родителей была вынуждена переехать в маленький городок, поступить туда в школу и как-то социализироваться. Но в городе очень много странностей. Начиная соседом Мелиссы, и заканчивая безоснованными обвинениями в сторону мальчишек де Лордесов. И не менее важная странность — убитый медведь, из-за которого на уши встала вся суеверная часть городка, посеяв панику.

Жители в городе суеверны, верят в нечисть и сверхъестественное. Но все же это все равно считается чем-то неестественным. В школе творится полный беспредел. Складывается впечатление, что авторитет в этом городе передаётся от родителей. И если ты племянница мэра, тебе поверят наслово, что бы ты ни сказала. А если ты простой бедный парень — ты виноват во всех бедах города.

В школе учителя неимоверно некомпетентны. Она закрывают глаза на травлю. Делают вид, что не замечают, как плохо друг с другом обращаются ученики. Наказывают их. И все это доходит до полнейшего абсурда.

Мне очень понравились персонажи. Все они живо прописаны. Спустя время после прочтения я, пожалуй, выбираю своим любимчиком мандаринку Хьюго. А вообще все трое братьев де Лордес очень разные и очень интересные. Если Роланд холодный и расчетливый, Ламмерт весёлый и открытый, то Хьюго немного сдержанный, но доброжелательный. И я очень люблю дружбу Хьюго и Мелиссы. Не обделим вниманием и саму главную героиню. Поначалу может показаться, что Мелисса типичная серая мышка, новенькая. Но постепенно мы понимаем, что она совершенно не такая. И думаю, каждый бы повел себя по началу в новой школе так же, как Лисса. Как героиня она очень интересна. Мелисса не верила безоснованным обвинениям в сторону де Лордесов, которые получили такую репутацию благодаря своему отцу. Мелисса открыто выражала свое мнение и боролась за себя, за де Лордесов.

В книге поднимается тема буллинга, и к чему он может привести.

Она стала одной из костяшек домино, судьбоносно падающих друг за другом, пока последняя не столкнула человека с крыши школы.

Думаю, каждый может по-своему относиться к тому, что произошло. Обвинять в этом Мелиссу или кого-то другого. Но лично я считаю, что Мелисса сыграла в этом не последнюю роль. В конце концов, это в самом деле была просто парта.

Если сказать о книге в целом, я ставлю ей твёрдую 5, потому что она мне сильно запала в душу. Серьёзно, я так много с персонажами плакала и раздражалась, смеялась и умилялась. У меня полностью закончились жёлтые закладки на новой упаковке.

– Вы, мальчики, лучшее, что произошло со мной в Миднайт Хилле.

Атмосфера правда напоминает атмосферу «Сверхъестественного» — моего любимого сериала. Мистика, загадочные существа, охотники. Также упомяну сюжетную линию 19 века. Она мне понравилась меньше, но она нужна была для раскрытия наследия что Гастов, что де Лордесов.

Я очень жду продолжения, не важно в каком формате. Хотелось бы получить продолжение, на что мы все будем надеяться.

благодарю книжный канал Карины (литературное бедствие), от которой я узнала об этой истории

Источник