1 ноября 2009 г. 00:03

В общем-то взялась читать данный роман, потому что захотелось по-настоящему «эпической» фантастики.

Роман, как мне кажется, является типичным представителем «советской» фантастики. И даже если отбросить размышления об «объединенном мире» и коммунизме, все равно стиль ни с чем не спутаешь.

Книга показалась мне чем-то похожей на «Туманность Андромеды» Ефремова. Возможно, снова таки наивностью и незрелостью идей о космических путешествиях, да и не только. Хотя все-же, роман показался мне более «научным», нежели «Туманность...».

Герои в целом симпатичны. Очень правильные, немножко не от мира сего, но это и понятно. В «новом мире» новые люди. В общем-то, вся книга связанна с переживаниями персонажей в связи с долгой разлукой, «конфликтом поколений» и тому подобное. Что ж. Переживания целиком и полностью, по-моему, соответствуют персонажам — аскетичным, самоотверженным, сдержанным.

Что касается разных миров и цивилизаций, посещаемых героями романа, то будучи избалованной различными фантастическими сагами, практически ничего принципиально нового для себя не нашла, но все-таки роману-то уже лет и лет. В таких книгах новое что-то искать и не стоит, мне кажется.

А в целом, жаль, что нашей цивилизации до такого развития науки, техники и отношений между людьми идти еще очень и очень долго. Мне иногда кажется, что можем и вообще ничего подобного не достигнуть. Иногда даже кажется, что что-то кардинально изменить можно только с помощью какого-то мощного катаклизма.

Вообще, книги такого плана наталкивают на мысль, что в разобщенном мире достичь чего-то значимого в масштабах Вселенной не реально. Хотя, с другой стороны «холодная» война, помимо гонки вооружения, дала толчок для развития кучи других технологий, без которых мы сейчас себе не представляем обычной кухни, не говоря уже обо всем остальном.

Мне книга понравилась. Хорошая эпическая фантастика. Добрая и наивная. Возможно даже, когда-то захочется прочитать снова.

Обсуждение и рецензия в ЖЖ