26 марта 2024 г. 13:16

3 О дивный Плоский мир

Плоский мир, созданный Терри Пратчеттом, нельзя сравнить с каким-либо другим фэнтезийном миром. Он покоится на спинах трёх слонов, стоящих на черепахе, движущейся куда-то в бесконечность Вселенной. Этот мир насыщен магией и населен необычными существами. Помимо Плоского мира есть и другие, находящиеся в других измерениях. Но миры переплетены между собой настолько, что порой не понимаешь где начинается один и заканчивается второй.
Наших героев трое: невнятный волшебник, заядлый оптимист и кровожадный сундук. По странному стечению обстоятельств и не без участия высших сил, героев мотает по миру туда-сюда, приключения сыпятся на них с щедрой руки автора. И всё бы ничего, но я не прониклась. Созданный Пратчеттом Плоский мир оказался слишком сложным для моего воображения, в нём много всего намешано до такой степени, что, как я ни старалась, представить его в целостности у меня не получилось. Ни с одним из героев я не отождествилась, и не прониклась никакими чувствами. Всю книгу меня сопровождало ощущение дикого абсурда. Абсурдного фэнтези. Может, так и было задумано, а я настроилась слишком серьезно, не знаю. События случаются хаотичными скачками, так быстро, что не успеваешь даже представить себе место действия, как декорации уже меняются.
Однако, если отставить брюзжание, то найдётся и то, что понравилось. Автор лаконично философствовал устами своих персонажей, а также приправил повествование специфическим юмором, без которого чтение, скорее всего, быстро бы наскучило.
В целом моё впечатление от книги пострадало только лишь из-за сложностей с восприятием выдуманного мира. Но, несмотря на это, я планирую познакомиться и с другими персонажами из цикла, в надежде, что в других книгах акценты окажутся чуть больше на героях и юморе, и чуть меньше на иллюзорной реальности.