26 марта 2024 г. 13:10

5 Возвращение в детство

Нежно люблю крапивинские произведения, каждое читаю с величайшим наслаждением, потому что это великая драгоценность моего поколения.
"Тень Каравеллы" - это начало начал. Авто рассказывает о себе, своем детстве, о своих мечтах и планах, которые воплотились в такие чарующие детские произведения, пропитанные самыми чистыми, сильными чувствами, эмоциями, чудом и волшебством.
Честно говоря, не хватает слов выразить весь восторг, какой испытываю от небольших повестей Владислава Крапивина. С детским ожиданием открываю каждую книгу, потому что, как оказалось, великое их множество прошло мимо меня в моем далеком детстве и юности.
Как говорят, тяжелое время кует великих людей. В городе, куда долетают лишь отголоски войны, где в ходу хлебные карточки, а штаны покупаются 1 раз и на годы, растут мальчишки и девчонки. Они дерутся и по очереди читают одну книжку, получают "двойки" и бегают купаться, грустят, поссорившись с другом, и по-взрослому принимают все невзгоды. А еще - строят корабли, настоящие, с парусами и мачтами. И отправляются в дальние страны, и переживают миллион опасных приключений, и побеждают врага.
Читая такие книги, ты напитываешься этими чувствами, обретаешь отвагу, смелость и снова начинаешь верить в мечты.

Прочитана в рамках проекта "Читаем Россию"