suuushi

27 сентября 2014 г. 22:02

Уехал во Францию. Приеду через полгода. Вероятно.©

Если Вы мечтаете побывать на юге Франции - откройте для себя "Хороший год".
Эта книга невероятно теплая, très атмосферная и бесконечно уютная. Она как хорошее вино, изготовленное на маленьком частном винограднике; как вкуснейший tarte aux pommes, приготовленный с любовью и заботой. Ею нужно наслаждаться. Употреблять не спеша. Впитывать в себя лучи яркого солнца и запах французской провинции.

Питер Мейл дарит Вам полное погружение в Прованс. С веселыми деревенскими гуляньями и очаровательными, немного грубоватыми жителями. Он открывает Вам дверь в удивительный мир, дает способ отдохнуть от серых будней и возможность изменить жизнь. Автор - виртуоз в создании атмосферы. Описания природы, дегустации вина, французские словечки в тексте. Ощущение тепла и легкого похмелья остается надолго. Годы, прожитые Мейлом во Франции оставили свой отпечаток в каждом слове, в каждой букве книги.

К сожалению, не обошлось без небольших недочетов, хотя мне они нисколько не испортили впечатление. Во-первых, сюжет прост и незатейлив. Здесь нет интриги, только маленький намек на детективную линию. Для меня это плюс, для кого-то минус. Но лично мне более запутанная история не дала бы проникнуться этим незабываемым духом французской деревушки. Во-вторых, характеры героев совершенно обычные и ничем непримечательные. Через некоторое время их имена забываются, и остается только Сен-Поле.

"Хороший год" - это признание Мейла в безграничной любви к прекрасной еде, потрясающему вину и самой charmant Франции.

Подарите себе частичку солнца.
Bon voyage. Bonne route.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка", тур девятый, команда "Девчонки на прогулке".

Тепленько так. :)
Судя по рецензии, книга - самое то для осени или зимы, да?

Именно :-)

Мейл так пишет про Прованс, что хочешь-не хочешь, а полюбишь его))

Это точно :-)