Melbourness

, попутанный бесом графомании.

26 марта 2024 г. 11:52

5 Я люблю полковника Буэндиа

Вот как так Маркес сделал, что в его несуществующего и взбалмошного персонажа можно влюбиться, не сходя с места? Вообще, "Сто лет одиночества" может нравиться или нет, но она понятна. В своем романе Маркес собрал обычных людей и сделал с них портреты, просто выпячивая одно из качеств или фанаберий. Таким образом из кривоватого зеркала реальности Макондо выглядывают на читателя поколения семьи Буэндия и их сограждан. Они вместе переживают бессонницу, четыре года дождей, войны, банановую компанию и посылаемые им вселенной цыганские чудеса.

Если разобрать книгу на отдельные составляющие, то почти все события немагического свойства из нее возможны не только в Макондо. И еще мне кажется, что Маркес рассказывал историю Латинской Америки в общем. Глядя на историческую основу можно увидеть, что латиносам досталась одна общая судьба. Сначала мирно жили и расселялись, потом восхищались чужими чудесами, отдавая взамен последнее. Строили быт как умели, воевали по джунглям между собой и с соседями, свергали и назначали правительства. А потом пришла банановая компания и все превратила в бесконечный потогонный цех пополам с борделем. А когда прогнали и капиталистов, то ничего уже и не было. Только покрытые пылью воспоминания, жара да мухи.

И все-таки полковник Аурелиано Буэндиа мужик харизматичный, недаром на него столько женщин вешалось. Семнадцать сыновей тому подтверждение. Он в романе выступаем символом тщеты всего сущего. Казалось бы, он - победитель, отец многих детей, верховный главнокомандующий революционных войск, человек, добравшийся до вершины мира. А вот поди ж ты, умер в полном разочаровании и одиночестве под каштаном, оставив после себя рассеяных по свету золотых рыбок и легенду о собственных подвигах.

Пересказывать книгу смысла нет, ее даже анализировать не хочется, "Сто лет" надо просто читать и наслаждаться прочитаным. Эта история имеет свойство затягивать в свой мир, и неважно, нравится читателю происходящее или нет. Отложить книгу на середине практически невозможно.

Прочитано в рамках Литературного Турнира 3 за команду Средиземноморья.