26 марта 2024 г. 11:40

5 5/5

Это первое темное фентези, которое я читала с удовольствием. Даже не смотря на то, что я в принципе не читаю темное фентези. Но меня исоблазнила на него подруга и я не пожалела.  Конечно совсем темным его не назвать , скорее темноватое.

Мир, который пережил страшную власть тёмных существ, которые пытали , убивали людей. Жестокость, насилие над невинными, физическое и сексуальное . Жестокая расправа над теми, кто причиняет зло другим. Атмосфера в книге царит мрачноватая и если бы не взаимоотношения и взаимодействия главных героев, то я бы бросила книгу на первых страницах.

События происходят в разных временных промежутках. То мы читаем настоящее, то заглядываем в прошлое Грейдена, то окунаемся в детство самого Фергуса. Я не люблю временные скачки, но тут все гармонично. Моменты прошлого мне было читать интереснее, потому что они очень живые, эмоциональные, помогаю раскрыть персонажей.

Главные герои Мастер Грей и чудовище Грех по имени Фергус, хотя чудовищем его сложно назвать, тк он ведет себя человечнее чем многие люди. А его забота о Мастере так умиляет.
Финал книги интересный, логически завершенный , не смотря на то, что это трилогия.