26 марта 2024 г. 07:39

Начнем с первой фразы этого романа: "Больше не имея сил в одиночестве переживать воспоминания прошедшей новогодней ночи, Прасковья напялила на гомункула шапку, куртку и рукавицы, сама оделась, и они спустились на улицу с четвертого этажа". Каково?! Я до этого читал Петровых в гриппе и книга произвела на меня большое впечатление, но в Оккульттрегера я просто влюбился с первой фразы. Если в Петровых потусторонняя мистика клубилась туманом на заднем плане и при желании можно было интерпретировать этот роман как реалистичный, то в Оккульттрегере, наоборот, реальность просвечивает где-то далеко на изнанке, а прямо перед глазами магическое бытие чертей, ангелов и ведьм. Эта магическая фактура так сочно, щедро и детально описана, что простирается далеко за рамки сюжета, радуя читателя своей экзотичностью, вписанной в серые будни условного Второуральска. Сюжет, как и память главной героини - ведьмы Прасковьи - содержит множество лакун, и вообще говоря, может быть "сконструирован" несколькими способами, особенно арка с Егором. Вообще забвение, добровольное и вынужденное - один из лейтмотивов текста. Это очень амбивалентный символ, о котором определенно можно сказать одно - он везде и всегда. Второй лейтмотив - загадочный гомункул, о котором говорится только обиняками. Насколько я понял, это такой деймон, символ самоотреченного служения, вплоть до жертвенности, не случайно Престол многозначительно намекает Прасковье - "был такой случай 2000 лет назад" - на повзрослевшего гомункула. Третий мотив - это триада "муть-угольки-тепло". Эта тема едва развернута в книге, да и то в основном на примере хоккейной команды Химик. А так-то это шикарная канва для дорогого сериала. Стиль Сальникова великолепен, книжку хочется разобрать на цитаты и упоенно читать вслух. Пишут, что он достигает такого эффекта комбинируя абсолютно неуместные, избыточные эпитеты, но таких авторов много, а Сальников - один. Вообще, строго формально, Оккульттреггер больше всего похож на женский роман, мужские персонажи редкие и проходные в основном, экшена мало, в основном мысли, разговоры и быт. Но мне очень понравилось, от души рекомендую.