metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

27 сентября 2014 г. 18:11

картинка metaloleg

Шесть лет назад, когда я готовился к круизу по Нилу, мне довелось впервые прочитать научную информацию про древний Египет, в основном по тем местам в Карнаке, Асуане и Гизе, что я планировал увидеть. С тех больше читал про более поздние цивилизации древних Греции и Рима, а тема страны на берегах Нила отошла в сторону. Но вышедшая недавно книга известного египтолога Виктора Солкина стала, видимо, первой серьезной книгой про древнеегипетскую цивилизацию, что мне довелось прочитать в жизни. Впечатлений набралось достаточно, чтобы поведать о них в посте.

Древний Египет в современности ассоциируется прежде всего с эстетикой смерти, все эти пирамиды, гробницы, голливудские фильмы с мумиями и прочее. Крайний поверхностное суждение для явления прожившего примерно 3,5 тысячи лет от фараонов первой династии объединенного Египта в XXX в до. н.э. до вымирания иероглифической письменности и прекращения служений в последних храмах в VI в н.э., и являющейся самой продолжительной из ушедших от нас цивилизаций. Два с половиной десятка династий и две с половиной тысяч лет независимого правления скреплялись непрекращающейся традицией культурного наследия и религиозной преемственности. Фараоны первых династий получали свои теофорные имена в честь богов, которым поклонялись и спустя два тысячелетия. В любой книге про любую эпоху я всегда ищу ответ: в чем люди тех времен отличали свою этническую принадлежность от других народов, что было связующей общностью между ними? В отношении Египта в книге это показано максимально понятно: это следование традиционной и очень детализированной вере в богов египетского пантеона, с региональными различиями, и само существование в очень насыщенной культурной традиции, которая нашла свое отражение и в последующих эпохах, перейдя архетипами вроде Исиды с младенцем Осирисом в последующую христианскую эпоху. Древние египтяне проживали обычно недолгую земную жизнь и готовились к вечной загробной, верили в суд Осириса в загробном мире Дуата и даже подчеркивали это в сравнении с другими народами, так фараон писал беглому вельможе с призывом вернуться, прельщая его отнюдь не земными благами, а возможностью быть похороненным в гробнице со всеми обрядами как полагается египтянину, а не быть завернутым в нечистую баранью шкуру с насыпанием кургана над могилой, как у варваров-сирийцев. Вот в этой, первой части книги, посвященной представлениям древних египтян об окружающем их земном и божественном мире и виден прежде всего авторский почерк Виктора Солкина, явно описывающего свои самые любимые аспекты древнеегипетской цивилизации, потому что и насыщенность информацией и сам достаточно сложный материал явно выводит книгу из разряда просто развлекательной историко-популярной литературы (следование канонам которой я ожидал перед прочтением) и требует от читателя, как серьезных первичных познаний о Древнем Мире, так и готовности поставить себя на место древнего египтянина, чья жизнь была подчинена цикличности, как разливы Нила.

А вот, вторая часть книги - условно "повседневная" читается чуть легче, хотя в отношении древних египтян, чьи религиозные верования пронизывали всю жизнь, вряд ли могло быть что-нибудь чисто материальное из повседневностей жизни. Ведь и иероглифическое письмо, и символика цветов и жестов, запечатлённых в дошедших до нас артефактов, все равно имеет тесную увязку с божественным миром. Но когда автор обращается к прямой речи давно умерших людей, то сквозь тьму веков проглядывают все те же явления, что составляют частичку и нашего времени. Будь то стихи-посвящение любимой женщине, письмо ремесленника с жалобой на нерадивого помощника, рапорт полицейского допроса грабителя гробниц или наставление писцу тщательно овладевать секретами ремесла и не уподобляться податным крестьянам. Даже хочется пожелать автору, чтобы следующая книга была более "земной" и в ней было бы побольше глав, вроде заключительной о внешних контактах Древнего Египта или очень интересного отрезка о искусстве бальзамирования. Пусть книга достаточно сложна в процессе прочтения, но свою роль в знакомстве с Древним Египтом для интересующего историей она, безусловно сыграет.

Номинируйтесь на конкурс!

Боюсь, самовыдвижение будет выглядеть несколько нескромно, да и что мне с того конкурса? :)

Читалка вас не интересует?) А "самовыдвижение" и предусмотрено самим конкурсом)

Абсолютно, 99% книг я читаю в бумаге, а на все остальное есть планшет, с которого и пишу эти слова. Тем более, чо любой электронный девайс мне приобрести легко. Пусть за читалки соревнуются те, которым они нужны.

Последнее, без сомнения, благородно)