27 сентября 2014 г. 17:14

Когда начинала читать книгу, была настроена на то, что история, рассказанная автором - подлинная. Потом, по мере чтения, стали закрадываться сомнения, полезна за подробной информацией в Сеть и да, вот оно: " 29 февраля 2008 года, автор и ее адвокат признали, что книга, ставшая бестселлером, является вымыслом, несмотря на то, что она была представлена в качестве автобиографии."
Но историю эту нельзя назвать чистым вымыслом, потому как эта история из тех, что МОГЛИ случиться, и наверняка случались. Пусть не с Миша Дефонсека, но с другими детьми той страшной эпохи. Сколько детей погибли в той войне, потеряв родителей? Погибли от холода, голода, болезней и человеческой жестокости? И эта книга стоит того, чтобы ее прочесть, и стоит того, чтобы в нее поверить. Пусть не было еврейской девочки Мишке, которая убежала от злобной опекунши, надеясь по компасу найти Восток, а там - своих родителей. Были другие дети, которые скитались по разоренной войной Европе, отчаянно нуждаясь в еде, тепле и материнской ласке.
Думаю, что многие эпизоды, включенные в книгу, основаны на реальных воспоминаниях автора о своем детстве - потому как ей все же пришлось пережить ужасы войны, отчуждения и пренебрежения.
Не даром "книга мгновенно стала популярной в Европе и впоследствии переведена на 18 языков. Французским кинематографом по книге был снят фильм Survivre AVEC LES loups (Выжить с волками)" - эта история искренне правдива, иначе не было бы у нее стольких восторженных читателей. Все, что описано в ней - БЫЛО, было на самом деле. Концентрационные лагеря, расстрелы детей, уличные шайки беспризорников, польские и русские партизаны, неприкрытые тела убитых на полях и в лесах, жестокость, голод, разоренные деревни и сожженные дома, осиротевшие дети и подонки, пытавшиеся нажиться на чужом горе (Вираго). Эта история не случилась с Миша, но она случилась со всеми детьми военного времени, каждый из которых пережил свой личный ад. Да, в тех условиях, которые описывает автор, маленькая девочка вряд ли смогла бы выжить. Но эта история - напоминание о тех страшных временах.
"Не забыть" - завет, оставленный Мареком. Поминальная молитва по всем, беззвестно канувшим. Умершим и забытым, потому что их некому вспомнить.
Читая, знаешь, что скитания девочки закончатся хорошо - в начале книги говорится о том, что она сумела вернуться в Бельгию, получить образование и даже выйти замуж. Но цель этой книги - не остросюжетная приключенческая интрига, не стремление автора держать читателя в напряжении, заставляя спешно листать страницы, чтобы узнать конец истории.
Цель этой книги - заставить нас не забыть.

Прочитано в рамках Книгомарафона-2014, сентябрь
Тема - Реальная история