25 марта 2024 г. 22:14

Заметила, что Кинг под личиной Бахмана пишет не про ужасы и мистику, а больше разбирает психологические портреты своих героев, он докапывается до глубинных воспоминаний и показывает, что могло стать спусковым механизмом, запустившим череду химических реакций в мозгу и превративших обычного, на первый взгляд, человека в расчетливого психопата с аномально направленной агрессией.

В этот раз это умный парнишка Чарли Деккер, в один прекрасный день взявший оружие в школу, убивший учителей и теперь в заложниках у него целый класс.

Это зло, но зло обаятельное, располагающее к себе панибратскими беседами, рассуждениями о истоках такого поведения. Ведь во всём был виноват его отец, о да, этот говнюк ненавидел собственного сына, а все подробности Чарли расскажет. А в другой раз были виноваты учителя, они нудили и гундели на уроках, они были похожи ему на насекомых, а что делать с надоедливыми насекомыми? Давить, о да! Давить! И лучше гаечным ключом из заднего кармана брюк!

Самое страшное в этой книге не убийства, которые гг совершает с легкостью, и даже не его вечный тон с издевкой, манера превозносить себя над этой серой массой, а то, что его разговоры сработали на одноклассниках! У последних была возможность уйти в любой момент, но они остались и раскрыв рты слушали Чарли, а когда он приказал каждому поделиться собственным грязным бельем — они сделали это с радостью, а того, кто отказался,

спойлер

довели до нервного срыва и больничной койки. И вишенка на торте — ученики слали письма Деккеру в психушку и надеялись на его скорое возвращение, ведь они его ждут и вообще он классный чувак, который взрослых «оттрахал их всех»!

К сожалению, запрет этой книги был вызван тем, что подростки приняли её, как руководство к действию и от этого вдвойне страшнее!

Я бы рекомендовала ознакомиться всем с данным произведением, потому как реалии сегодняшнего века НЕ исключают повторения данной истории, к сожалению.