Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

25 марта 2024 г. 21:42

Лучшее на Лайвлибе

4 Помотало героиню

Я видимо из того меньшинства, которая не смотрела фильм и соответственно не читала до этого книжную версию истории.

Автор погрузила меня в южную Америку с ее жарой и хлопковыми плантациями, атмосферой ковбоев и их простым образом жизни. Поместье «Тара», семья О’Хара с колоритным отцом-ирландцем и северянкой-мамой, с полностью светским поведением.

Впечатления остались не совсем однозначные от Скарлетт - вначале, когда ей было шестнадцать лет я закатывала от глаза от этой ветреной девчонки и ее поступков. Для меня, конечно, дико, чтоб в таком возрасте выходили замуж- дети же, какой там брак, но потом вспоминаю, что времена были другие и закрываю на это глаза. Поэтому ее увлеченность ( на мой взгляд, не обоснованная, а просто потому что ей не достался ) меня раздражала всю книгу- от ее свадьбы на зло до финала.

Не сильно ей позавидуешь, в семнадцать лет стать вдовой, матерью-одиночкой и лишиться какой либо нормальной жизни из-за дурацких правил приличия и поэтому мне было неудивительно, что она нашла способ взбунтоваться, но при этом не опуститься на дно общества. Тем более когда тебе на ушко шепчет мужчина, который явно заинтересован перетянуть ее на сторону зла печенькой.

И как бы Скарлетт не хотела, но ей в одночасье все же пришлось повзрослеть из-за войны, набравшей обороты и подстувшей к порогу ее нынешнего дома в Атланте. И вот в эти моменты я ее зауважала - из капризной неженки стать женщиной со стальным характером и все взять в свои в руки, вовремя выбросить из головы лишний мусор и начать выживать самой и заботиться о других. Не многие на такое способны в сложных обстоятельствах.

Сбежав обратно домой, легче не стало - голод, разорение, потеря родителей, все новые и новые испытания. С одной стороны она очень сильная характером, но при этом абсолютно слепая по жизни и порой не умеющая испытывать какие-то чувства и привязанности.

Это было мило, трагично и очень романтично, местами раздражающе, но мне все равно понравилось.

СиВ, уютная кофейня, кот в мешке, книжное путешествие, три богатыря и заграница