Ledi_Osen

25 марта 2024 г. 18:00

Если первая книга Мария Нуровская - Письма любви , меня задела до глубины души, то с этой книгой мы не срослись. Сама по себе история семьи писательницы очень интересная, много поучительных моментов, как в отношениях с детьми, так и в отношениях с мужчинами. Но вот привязка к детективу, на мой взгляд, очень искусственная. Да, здесь есть убийство, идет расследование, но следствие просто какое-то неправдоподобное. Мне трудно поверить, что свидетели, а это дочери подозреваемой писательницы, так подробно, даже без вопросов следователя начинают рассказывать о своей жизни и жизни своей семьи в таких картинках, что мне это не укладывается в голове.

Героев в книге не много, все они достаточно хорошо описаны, быстро вырисовывается, как портрет каждого, так и сам сюжет. По нему все просто. Вечером - убийство. Утром - виновный сам приходит в полицию. Дело казалось бы можно закрывать. Но следователь не верит в признание хочет докопаться до истины.

Я не могу поверить, что, придя в кабинет полицейского, у меня развязался бы так язык, что я изложила бы ему не только о времени, когда произошло убийство , но и о том. что случилось с самого рождения, вплоть до упоминаний интимных сцен. А это почти половина книги. Не верю! Здесь Нуровская, на мой взгляд, использовала не тот прием. Ведь был потом дневник Нины, где следователь мог это прочесть, а в уста свидетеля можно было вложить чисто официальный диалог. Но правда, и этот прием (письма) автор уже использовала в предыдущей книге, а повтор - тоже ни есть хорошо. Это раз.

Второе, чему я так же не поверила, так это финалу. Не буду спойлерить, но точно, на мой взгляд, ни один нормальный следователь так поступить не мог. А если он совершил такой поступок, то автор нам что-то не договорил, скрыл истинные мотивы его действий, да и сам финал вышел несколько ускоренным и скомканным.

Итог: книга интересна по содержанию, но не понравилась по форме. Я еще прочту что-нибудь у писательницы, попробую себя переубедить, что такая оплошность только в этой книге. Оценка 3,5/5