25 марта 2024 г. 16:09

История, вдохновлённая Шекспиром.

Не читала Шекспира (пару сонетов может быть, сто лет назад в школе), но то, что прочитала в этой книге совершенно не понравилось.

Самый огромный минус - в начале книги напечатана работа (не знаю как правильно назвать) от человека, который рассказывает немного биографии Уолпола, кем был, что делал, где жил, а после от и до спойлерит весь сюжет истории.

Я понимаю, почему это классика - всё таки, как написал сам автор, с этой работы открывается мир готических романов, но читать это дико скучно. Никак описаний окружающего мира, только театральные диалоги. Да и в принципе вся книга своего рода спектакль, в котором нам дают одну сцену, актёры произносят свои реплики, а потом сцена меняется на следующую. Даже как выглядят персонажи представить не могу, просто фигурки в примерно соответствующей одежде без лиц.

Главный герой Манфред это вообще отдельная история. Никаких положительных сторон, только враньё и тирания, который как уж на сковородке вертится, чтобы своё положение сохранить и свою семью ни во что не ставит, что уж про слуг говорить. Ну хоть на последних страницах его проняло, спасибо и на том.

Кроме раздражения и скуки это произведение ничего мне дало.