alenenok72

25 марта 2024 г. 15:13

Сразу впечатления и о пьесе, и о спектакле Малого театра. Причем знакомство началось со спектакля. И очень интересно, спектакль понравился, постановка великолепна, игра актеров тоже, было радостно увидеть на сцене Клюквина и Носика. Но вся глубина пьесы дошла уже после прочтения.
И не потому что постановка слабее, просто мне кажется, что нужно время, чтобы все осозналось.
Считается, что это комедия и поставлена она как комедия. Я бы даже сказала комедия абсурда, но где найдешь сумасшедший дом, где совершаются почти подряд три убийства? Дальше еще смешнее и абсурднее. И кажется, что все так смешно, но на самом деле за смешным фасадом кроется очень много серьезных вопросов: и про ответственность ученых, и про можно ли что-то скрыть, и к чему приводят излишние тайны, очень много всего. И да, получается, что наш мир еще сумасшедшее и страшнее любого сумасшедшего дома, что очень грустно. И за столько лет, что прошло со времени написания пьесы, ничего не поменялось, даже, наверное, еще хуже стало.
Ну а спектакль и игра актеров оставили массу приятных впечатлений, там еще 2-3 момента добавили, каких не было в пьесе, получилось очень современно и в тоже время даже не понимаешь, что исходно этих моментов не было в пьесе.

Записки любителей