NeGATiB

Погонщик единорогов

25 марта 2024 г. 12:35

4.5 "Публика, которой предназначаются шедевры, обитает не на этой земле".

Любите ли вы философские сказки так же, как люблю их я? Что ж - если "Мост короля Людовика Святого" показался вам скучным, попробуйте то же самое, но в озвучке Сергея Чонишвили. Это полный восторг. Будто кто-то рассказывает тебе грустную историю во время прогулки в осеннем парке.

Герои повествования люди, волей случая оказавшиеся на мосту над ущельем. Вся эта странная компания ни у кого не вызвала бы интереса, если бы дружно не упала в пропасть. Некоему аббату стало интересно: что привело столь разношерстную публику в одну точку? Почему именно эти люди, и что ими двигало?

И вот тут перед нами встает очень интересный вопрос: была ли это любовь или что-то иное? Все персонажи не лишены определенной гордыни, при этом у каждого из них явно могло бы быть очень захватывающее будущее и у каждого довольно интересная история за плечами.

Все это оказалось настолько неоднозначным, что аббата, решившего узнать, по какому принципу Бог выбирает, кого привести на подобный мост, сожгли в итоге, как еретика.

Кстати, у этой книги есть две экранизации. Одна совсем старая, ее, признаться, я искать не стала. А вторая 2004 года, и там абсолютно потрясающий подбор актеров. Очень рекомендую к просмотру.