V_ES_it

25 марта 2024 г. 08:24

"Принц и нищий" — роман 1881 года американского писателя Марка Твена.

Думаю, благодаря многочисленным экранизациям, в том числе советской 1972 года (есть ещё 1942), а особенно мультфильму Диснея 1990 года (с Микки Маусом) сюжет этого романа всем знаком с детства.

И я, наверное, не стала бы читать это произведение во взрослом уме, если бы оно не было частью двухтомного собрания сочинений, стоящего на моей книжной полке, а хочется прочитать всё, что там есть.

Каково же было моё удивление, когда поняла, что это не детская история, а как минимум юношеские приключения, по большому же счёту - полноценный исторический роман.

Главный герой здесь принц Уэльский, граф Честер, ставший королём Англии и Ирландии Эдуардом VI. Волею художественного вымысла Марка Твена он незадолго до коронации на своей шкуре испытал все тяготы своих подданных, что и отразилось (по мнению автора) на его дальнейшем кратковременном правлении.

Не слышали про Эдуарда VI? А про его папу Генриха VIII? Тоже нет? А как насчёт его родственниц Джейн Грей, Марии и Елизаветы? Да-да, это всё королевы и воспитывались они вместе, и об этом тоже Марк Твен рассказал.

Очень, очень интересно было читать. И захватывающе следить было не только за судьбой принца, но и за перипетиями его неоднократного спасителя Майлса Гендона, будущего графа Кентского и пэра Англии, и, конечно же, за душевными метаниями нищего Тома Кенти при дворе.

Не зря, не зря не обошла стороной этот роман! Отдельное спасибо хочу выразить автору за счастливый и справедливый конец: злодеи наказаны, герои вознаграждены. В последнее время все так увлеклись серой моралью и погоней за правдоподобностью, что простого, доброго, вечного как-то и не хватает, а здесь хватило.