25 марта 2024 г. 08:21

5 Крадущий души или пособие по неправильным эльфам

Книга Ольги Болдыревой “Крадуш. Чужие души” - это история приключений эльфа, совершившего преступление на родине и скрывающегося от своих соотечественников. Уже одно то, что нам попался какой-то неправильный эльф, который пытается избежать наказания за преступления очень привлекает. Правда, Кериэль Квэлле, тот самый неправильный эльф, удивит читателя ещё не один раз.

Сначала неторопливое и спокойное развитие сюжета вызывало у меня недоумение. Я ожидала развития погони, борьбы и всего остального в этом духе. Но автор очень интересно рассказывает о странной жизни необычного эльфа в чужой стране, и поневоле хочется узнать о ней как можно больше.

Книга очень легко читается, в моем случае слушается, так как у меня была аудиоверсия. Приключения Кериэля захватывают так, что становится невозможно оторваться.

Отдельно отмечу, что в аудиокниге очень приятный чтец.

О сюжете и героях

Как уже написано выше в центре сюжета находится необычный эльф, который несмотря на то, что его народ издревле считается холодным, отстраненным и безучастным оказывается совершенно не таким. Его доброта и сострадание сводят его с теми людьми, которых не каждый человек готов принять. Кериэль же не делает разницы между девушками из женского дома, воскресшим мертвецов и обычными людьми. При всех особенностях своего происхождения он умудряется оставаться добрым и заботливым. Он беспристрастно принимает других персонажей со всеми их недостатками и не осуждает их.

Помимо необычного эльфа в книге есть оживленный мертвец, фей-некромант, дракон и оборотень.

Сложно рассказать о сюжете что-то, что не было бы спойлером, но я постараюсь.  Скрывающийся от преследования сородичей Кериэль решает, что искать его в женском доме никто не станет и пытается укрыться в нем. Но его природная неуклюжесть и череда странных случайностей приводит к тому, что весь город узнает о появлении эльфа. Скрыться от чужих глаз Кериэлю не удаётся, и он становится местной достопримечательностью, попутно обретая друзей и обрастая слухами.

Темы, которые поднимаются в книге:

Серая мораль, борьбы со злом, тема насилия, неоправданной жестокости, социального неравенства.

В книге отсутствует любовная линии и мне это тоже понравилось. Отдельно отмечу, что была в восторге от того, что в книге эльфы не идеализируются, а показаны в том числе и с тёмной стороны. Также мне понравилось, как автор объяснила причины долголетия эльфов и их низкой рождаемости. Очень продуманные и логичные объяснения, про которые думаешь, почему сам об этом не догадался.

Отличная книга, я была от неё в восторге.