25 марта 2024 г. 07:49

5 .

Фландрия, 16 век.
В семье простого угольщика Клааса рождается сын, которого назовут Тиль. В то же время в семье королевских особ тоже рождается сын - Филипп.
Детство и юность Тиля проходят в шутках, плутовства, озорстве. Он не упускает возможность пошалить, не лезет в карман за словом и всегда готов выкрутиться из ситуации. А вот детство и юность Филиппа не окрашены смехом. Он радуется, но далеко не радостным вещам. Поджигает животных, делает клавесин из кошек, издевается над слугами.
Однажды беда приходит в дом Тиля, его отца обвиняют в дружбе с еретиками и предоставление таковым ночлега. Инквизиция не терпит такого греха. Но и Клаас будучи честным ничего не отрицает, и поэтому его хотя бы не пытают.  Но участь его уже предрешена и в Дамме уже полыхает костер инквизиции. И вот уже пепел Клааса начинает стучать в сердце Тиля Уленшпигеля. Теперь его ведут в жизни не шутки, а месть и жажда свободы для народа. Свободы от тирана короля, от инквизиции и других людей жадных до денег и власти.

Очень понравилась книга. Довольно интересно и познавательно (потому что этот исторический момент я как-то и не знала). По содержанию книга делится на 5 частей, но я бы разделила на 3. В первой Тиль шутник и озорник; вторая часть - переломный момент и его постепенное изменение; третья- Уленшпигель реформат, Уленшпигель великий гёз.
И хоть автор нас периодически отправляет к Филиппу, судьбы Уленшпигеля и Филиппа прямым образом не пересекаются. Но как всё таки их действия, столь далёкие влияют на их жизни!

В целом, Уленшпигель это собирательный образ, он не был живым человеком. По крайней мере в том смысле, какой изложен в книге. Но, как сам называет его автор, Уленшпигель является духом Фландрии. Он воплощает в себе целую страну с ее забавами и весельем, с её страстями и любовью, с её преданностью и жаждой свободы, с её верой и справедливостью.
Кстати, из-за этого Уленшпигель местами противоречив, точнее противоречиво отношение к его действиям. Но, наверное, это делает его более человечным что ли. Какие-то моменты вызывают смех, какие-то его поступки заставляют душу ворчать негодованием, а какие-то вызывают уважение.

Как итог- книга интересная. Ни о чем не жалею.