25 марта 2024 г. 00:29

5 Почти идеальная трепанация религии и веры.

Почти, потому что пару параграфов про Мультивселенную мне, вполне понятны, но могут "не зайти" другому читателю. Или быть не понятными как что-то вроде научной мистики. А вот вся остальная книга написана превосходно. Хороший понятный простой язык, доходчиво доведенные до читателя мысли с понятными примерами. Книга не пытается доказать не существование бога, она объясняет, почему его нет, а если и был бы - то он тот еще злобных гад. Она помогает своими мозгами дойти до очень простых, на самом деле, мыслей, касательно веры, религий, да и банальных взаимоотношений людей, вроде того, что необязательно быть религиозным человеком, что бы вести себя человечно.
Обязательно к прочтению как неверующим(просто разнообразить свой кругозор и может дать книгу религиозному другу)... так и верующим(нет, не для того, что бы подразнить или т.п., а просто что бы дать этому человеку то, чего его лишили родители/священники/сектанты... информацию и возможность думать своей головой, чего он/она хочет). И обязательно к прочтению детям, и вот после этой книги можно будет сказать, что да человек выбрал веру и религию и хочет идти по этому пути... А до этого, до того как верующий прочтет эту книгу и сможет обосновать, почему Я, или мои дети, должны "только верить, а не думать", уважать без какой-либо причины высказывания "на то она и вера" или "а ты докажи, что его нет"(игнорируя Бремя доказывания) и прочее в таком духе... можно попросту игнорировать.
Must have в библиотеку, короче :)