gingitsune

26 сентября 2014 г. 16:55

В который раз убеждаюсь, что писать отзыв на понравившуюся книгу сложно. Дочитать я ее дочитала, а теперь пытаюсь придумать, как бы сконцентрировать весь позитив, все радостные эмоции, которые оставил этот роман, и перенести это на бумагу. Попробую структурировано изложить свои впечатления.
Сюжет. Он до гениальности прост, поскольку это не выдуманная история, это реальные события, которые, как говорится, имели место быть. Английская семья, которой осточертел промозглый британский климат, собирает вещи и переезжает на остров Корфу. Там случаются разнообразные истории, связанные, в основном, с живностью, которую юный Джеральд Даррелл так настойчиво тащит в дом.
Герои. Эта семья потрясающая, хоть каждый из них по стандартным меркам абсолютно неадекватный.
Ларри – великий теоретик. Человек, отрешенный от мира сего, полностью погруженный в литературу. Изредка выныривает, чтобы высказать свое ценное мнение, зачастую далекое от практического применения. Любитель пригласить в дом нескольких десятков интересных личностей.
Характер скверный. Не женат.
Лесли – человек-ружье бравый малый. Он любит оружие, спит с оружием, поклоняется оружию и вообще он – редкостный ружьеложец. Он брутален и решителен. Обожает охотку, заводится с пол оборота на холодной воде, боится рептилий.
Марго – девушка типичная. Озабочена тремя вещами: шмотками, парнями и журналом «Космополитен» своим внешним видом.
Джеральд – тот самый персонаж, который превратил свой дом в долбанный зоопарк. Любопытный непоседа, очаровательный ребенок. Любит все, что ползает, бегает, шипит, кусается и царапается. А если все одновременно – вообще прекрасно.
Мать семейства. Святая женщина, которой стоило соорудить памятник еще при жизни. То, как стоически она выдерживала трудовые будни со своими детишками намекает на наличие стальных яиц железной воли.
Слог. Легкий, будто перья. Читается приятно, запоем, без остановок.
Атмосфера книги. Яркая и солнечная. Две-три страницы и ты сам оказываешься среди этого пестрого безумия, ты бегаешь вместе с Джеральдом за собаками, охотишься на лягушек и ужей. Ты будто крутишься с Марго возле зеркала, чистишь винтовку на пару с Лесли и сокрушаешься на тему недописанного романа с Ларри.
Мне не хотелось откладывать книгу ни на минуту, настолько мне полюбилось это семейство, эти веселые добрые люди, которые проживали на острове. Все стали как родные.
Рекомендую к прочтению всем без исключения, ставлю высшую оценку.

А загляните-ка к нам в клуб.
У нас сейчас народ бурно обсуждает эту книгу.

Спасибо за приглашение, загляну :)

Прекрасно!! да, атмосфера замечательная, хотя догадываюсь, что несколько близкая к дурдому :))

Воистину :)

Мне было вдвойне приятно читать, потому что у нас в семье (три ребенка, собака, улитка ахатина и все это в двушке на 45 квадратов) примерно такой же дурдом, только несколько иной направленности))

Понимаю Вас. У меня дом побольше, частный. Но зверья хватает. И суеты ненормальной ( ну для чужих, со стороны) тоже)))

А ведь казалось бы: ну что ещё нового можно написать об этой книге, которую уже обсудили на все корки? ^^ Спасибо за позитив и высокую оценку книги.

Ну, в любом случае, каждый найдет что-то свое. Кто-то был в восторге от шикарного описания животных и их жизни, кому-то (например, мне) больше понравилось описание этого развеселого семейства... Написать нового, конечно, не получиться, но как приятно, когда твой восторг от книги разделяет еще много людей)) Автор, конечно, умница)

спасибо за интересную рецензию!
как будто снова перечитала книгу и окунулась в её атмосферу :))