AleksandrBoltnev

24 марта 2024 г. 21:22

О контакте землян с инопланетными цивилизациями существует множество книг, и редко какие заканчиваются для человечества положительно. И почти всегда пришельцы на многие годы опережают людей в развитии технологий, так получилось и на этот раз. Но, в данном рассказе Андерсон посмотрел на это с необычной стороны и с юмором.

На Земле изобретают двигатель, способный осуществлять сверхсветовую скорость космических кораблей. Об этом узнают более развитые цивилизации и посылают на Землю космический корабль с несколькими представителями древней цивилизации Галактов, для налаживания контакта с представителями землян. Внешне они похожи на людей, ведут себя вполне дружелюбно. Их командир пошёл на встречу с представителем ООН, объяснить тому, как устроено межгалактическое сообщество и какое место отныне предстоит занять там землянам, куда можно соваться, куда нет.

Остальной экипаж галактов развлекается тем, что походили по магазинам, накупили всяких побрякушек, сувениров. Оказывается, они никогда не видели таких больших городов, как Нью-Йорк. Один находчивый мошенник решает узнать пришельцев поближе, предлагает им немного повеселиться, выпивка, девочки и т.п. И после всего приходит к довольно интересным выводам об этих гуманоидах и их развитой цивилизации.

Понравился очень необычный подход автора к теме развития, появления каких-либо технологий и научных достижений. Возможно, такое предположение имеет право на существование, никогда не думал об этом с такой стороны. А если всё сопоставить с сегодняшним устройством мирового сообщества, то совсем интересно получается.

Прочитано в группе Читаем классику вместе! моб "Полёт шмеля"