24 марта 2024 г. 20:10

Мне посоветовали прочитать это произведение родственники. Я подумал, что в этой книге не будет ничего плохого и решил её прочитать.
Сюжет книги происходит в самом-самом начале XX века, ещё до начала Первой мировой войны. Действие разворачивается в Будапеште, в то время простом городе в составе Австро-Венгерской империи. В одной его части, именуемой Пешт, а именно - на улице Пала, ничем не отличающейся от остальных улиц Будапешта. Так считают все, кроме мальчишек-учеников местной гимназии. Ведь они даже образовали на одном из пустырей этой улицы "Общество пустыря", по сути, полувоенную организацию. Полувоенную - потому что её члены имеют воинские звания, имеют на территории пустыря форты и другие "военные" объекты, а также имеют своё оружие. Не настоящее, конечно, а деревянное - копья. В организации состоит довольно большое, для дружеского кружка число ребят - около пятнадцати.
"Общество пустыря" ведёт мирную жизнь, никого не трогая. Она прерывается двумя событиями. Первое: братья Пасторы (участники другой, состоящей из более взрослых ребят, группировки, находящейся на той же улице, что и наши ребята) забирают шарики для игры у маленького Немечека - участника "Общества пустыря". Ребятам с пустыря братья уже поднадоели, но они ничего не могут поделать, потому что братья вдвоём могут спокойно избить всю группу. Второе событие: глава взрослой группировки, Фери Ач, забирает знамя "Общества", что довольно унизительно для его участников. Ребята с пустыря решают действовать...
Книжка очень интересная, хоть и грустная. Она учит не предавать своих, не лгать, хранить тайны, переданные тебе, а также выполнять свой долг до конца, несмотря ни на что. Книга читается с интересным подтекстом, ведь эти же самые ребята, бывшие в своих "армиях" лейтенантами, генералами и капитанами, будут ими же на настоящей войне - Первой мировой.
Желаю всем прочитать эту книгу, она заставляет задуматься надо многими вещами, в том числе - над смыслом жизни.