kupreeva74

Любитель Лайвлиба

24 марта 2024 г. 19:41

С этой книгой я поняла, насколько изменилось время. Наш век - век скорости. А с таким произведением я чувствую себя, будто в гоночном автомобиле отказала коробка скоростей.
Это повествование о том, как жила семья Багровых до рождения писателя и о самом рождении Сергея Аксакова. Не сказать, что всё скучно было в этой семье. Но темпы жизни совершенно не те. Это компенсируется накалом страстей, которые иногда происходят в патриархальном семействе. Книга начинается с того, что семья по воле дедушки писателя, Степана Михайловича Багрова, переезжает на новое место жительства со всеми своими крестьянами. У дедушки Сергея Аксакова по меркам нашего времени немаленькая семья - сын и трое дочерей. Супруга, Арина, полностью подчиняется Степану Михайловичу, но иногда всё-таки, не всегда успешно, настаивает на своём. Пока нам расскажут о семейном укладе семьи, придёт время отдавать замуж сестру Степана Михайловича. А там придёт очередь жениться и отцу Сергея, Алексею Степановичу. Вот тут вы и узнаете, почему сёстры мужа зовутся золовками.
Произведение очень неспешное, дотошное до каждой мелочи, очень внимательное к каждой детали происходящего. К этому надо быть готовым. Как портрет помещичьей семьи 19-го века - это отличная книга. Как образчик русского языка - книга на уровне Толстого и Достоевского. В качестве учителя, как наслаждаться каждым мгновением жизни, каждой травинкой, ценить то, что есть у тебя сейчас, - лучшего произведения не найти. Но если говорить об эмоциях, которые это произведение вызвало у меня - мне было скучно. С этими страницами я не перенеслась в наше прошлое - я мало без чего засыпала. Возможно, я не была готова к такой размеренности.