24 марта 2024 г. 18:33

3 Спойлер

Морозными вечерами января я читала книгу об одном их самых летних советских фильмов — ‎«Я шагаю по Москве»‎. Горячо любимый мной книжный клуб «Просто» совершил коллаборацию века, поэтому год мы начали с обзора издательской программы «Подписных».

Редактор Артем рассказал нам, что книги этой серии являются лучшими среди книг о создании советского кино. Станислав Дединский и Наталья Рябчикова перерыли огромное количество архивов Мосфильма, чтобы составить полноценную картину о кинопроизводстве.

На резонный вопрос в моей голове: «Лучшие по версии кого?» — в процессе обсуждения нашелся ответ — видимо они единственные. По крайней мере о фильме Данелии и Шпаликова мы больше работ не нашли.

Книга шагает назад. От кусочков газетных рецензий, до первых драфтов сценария и версий о том, как родилась идея. В отличие от самого фильма, от которого остается лишь ощущение легкости и свежего воздуха, книга показалась мне тяжеловесной. Огромное количество повторяющейся из раза в раз информации иногда разбавляется анекдотами от Георгия Данелии и воспоминаниями о Шпаликове.

У меня сложилось ощущение, что выпускать книгу, объемом менее 350 страниц для «Подписных» было зашкварно, поэтому ребята решили закрепить у читателя информацию на подкорке о том, что «Есть в фильме еще один герой, о котором хочется сказать особо. Этот герой — великолепно снятая оператором В. Юсовым столица» (цитата взята из рецензии газеты «Волгоградская правда», таких там много). Но лучше бы тогда взяли побольше самовлюбленных высказываний Михалкова или рассказали бы о том, почему автор сценария Шпаликов покончил с собой.

Я бы посоветовала эту книгу тем, кто любит фильм «Я шагаю по Москве». Потому что сейчас она кажется мне больше мерчом или рекламным буклетом Мосфильма. Но в ней много любопытных фотографий и сканов - интересно разглядывать.

Ставлю 5 шкурок вобл из 10.

Любимой цитаты нет, но есть любимый анекдот от Данелии о том, как Михалков просил повышения зарплаты.

#плоские_книжки

Культурная плоскость