26 сентября 2014 г. 12:31

Хотя Хидеюки Кикути — автор современный, но, читая книгу, об этом быстро забываешь, настолько хорошо в ней выдержана атмосфера "классического" кайдана.

Истории, рассказанные в ней, увлекательны и, хотя их нельзя назвать страшными, жутковато в процессе чтения всё-таки становится. На первом месте в этих историях всё-таки не ужасы, а именно мистика, городские и деревенские легенды, лежащие в основе всего жанра. Так что, думаю, «Собрание призрачного меча» придётся по вкусу всем, кто смог проникнуться атмосферой сборника Мистическая Япония .

Всего в книгу входит девять историй разной длины, не объединённых ничем, кроме жанра. Некоторые из них — небольшие зарисовки буквально на пару страниц, другие — более объёмные, с динамично развивающимся сюжетом, большим количеством персонажей, подробно описанных сцен. Но и те, и другие по своему интересны, обладают неповторимой атмосферой.

Язык автора достаточно лаконичен, текст читается и воспринимается очень легко. Примечания переводчиков, расшифровывающие некоторые специфические понятия, так же облегчают восприятие. Правда, читателю, не знакомому с японской культурой, книга всё равно может показаться не слишком понятной — слишком многое в этих коротких, на первый взгляд, довольно простых историях связано с японскими традициями, мировоззрением и менталитетом.