24 марта 2024 г. 16:41

Я так ждала окончания серии! Первые книги читала еще на СИ и была в полном восторге и от сюжета, и от героини. Конечно, были и огрехи, и нелогичности, но тогда это было чуть ли не первое бытовое фэнтези, так что многое можно было и простить. А вот пятая книга серии, честно говоря, расстроила. Да, такой исход вполне реалистичен, но автор на протяжении всей серии так усиленно порочила Иртона, так увлеклась, показывая его последней сволочью, что забыла о том, что герой то тоже человек. И автору следовало бы рассматривать сюжет и со стороны героя. А что, собственно, такого то он сделал? Любовницу завел? Так в те времена это вообще-то норма, любовников заводили все - и мужья, и жены. Что до перстня, который так усиленно мусолили, то тут так вообще необъяснимое что-то. Как это вышло, что молодая графиня в поместье без драгоценностей уехала, тем более, что сам перстень был ей так дорог(да и нянька то куда смотрела, как допустила, чтоб деточкино добро непонятно где осталось). И с какого перепугу тот же Иртон полез в шкатулку жены тоже не ясно. И уж обвинять молодого мужика в том, что он гулял от столь обширной, богомольной и истеричной женушки глупо. Его можно понять, мало того, что жену навязали, так еще и такую, что без слез не взглянешь.

Да и воспитание предыдущей Лилиан тоже оставляет массу вопросов. Почему ею не занимались, почему папенька доверил воспитание дочери одной лишь старой няньке (раз уж собирался замуж  с выгодой отдавать), почему наследница выросла избалованой капризной истеричкой? Нонсенс.

Откровенно говоря, столь ярые претензии Гончаровой   к графу меня бесили постоянно на протяжении всей серии, и меня не удивила смерть героя, уж больно отрицательно и предвзято было отношение автора к Иртону, его проще было убить, чем придумывать, как мирить с обновленной Лилиан.

Ну, и тот факт, что автор так жёстко и жестоко поступил с детьми, разочаровал меня  окончательно. Зачем было их убивать? Даже английские монархи со своими бастардами так не поступали.

Пятая книга серии оставила столь яркий неприятный осадок, что отбила желание читать книги этого автора надолго, если не навсегда.