24 марта 2024 г. 15:38

Рядовой Сакудзиро Уэмура, чья бригада оказывается расквартирована в Харбине в разгар Гражданской войны, пытается спастись от беспросветной скуки расследованием дела о пропаже 150 тысяч казенных иен.

Но «демон скуки», толкнувший героя на это «расследование», сыграл с ним злую шутку. Рядовой Сакудзиро Уэмура внезапно оказался повинен не только в краже вышеупомянутой суммы, но и в убийстве нескольких человек, клевете, поджоге, похищении и, конечно же, в предательстве Родины.

Как же герой пришел к такому умопомрачительному исходу, оказавшись на краю льда, мы узнаем по мере чтения этой небольшой, но крайне увлекательной детективной истории.

Русскоязычному читателю особенно приятно будет встретить на страницах текста обилие русских имен и названий городов. Представляя себе бескрайнюю Сибирь, как будто бы проникаешься к герою, оказавшемуся на чужой земле, еще большим сочувствием.

Очень лаконичная и атмосферная повесть. Ну и, безусловно, издание от «Желтого двора» - это отдельный вид искусства. Традиционный японский переплет и качественная бумага и печать создают на выходе чистое эстетическое удовольствие, которое после прочтения будет еще долгие годы радовать своих обладателей на книжной полке.

Кувшинка