24 марта 2024 г. 10:20

4 Иногда развод может спасти людей друг от друга

Книга о нелюбви. Причем всего, что окружает. Нелюбовь себя самого, своего партнера, детей, собственного дома, того, чем занимаешься. Нескончаемая депрессия и недовольство. Серая, унылая, темная, жуткая история внутренней жизни двух людей. Я неспроста говорю внутренней, ведь для окружения у них естественно есть идеальная картинка счастливой семьи.

Фрэнк и Эйприл идеальная пара. Муж работает, жена домохозяйка, присматривает за двумя детишками. В прошлом их скрывается много всякого. Неудачная карьера Эйприл на сцене, неудачный поиск себя Фрэнка, незапланированная беременность, вынужденный брак, нелюбимая работа. Я даже не знаю, что в жизни людей им нравится. Сложилось такое ощущение, что они ненавидят каждую минуту своей никчемной жизни.

Очень тяжело, когда любимый человек тебя не поддерживает. Самое главное они же хотят друг от друга какого-то понимания, а вот шага навстречу друг другу делать отказываются. Эйприл прекрасно чувствует, что муж неверен ей, что ненавистная работа душит его, а Фрэнк не хочет возвращаться домой. В моем понимании здоровое состояние, когда ты спешишь домой, чтобы укрыться от невзгод, а не наоборот.

Внезапное желание Эйприл сбежать в другую страну, мне кажется, результат ее затяжной депрессии, а не реальное решение. Она пытается его позиционировать, как “благо для мужа”, но это не так. Если ты хочешь подарить человеку добро, по меньшей мере нужно спросить его мнение, а не заставлять подчиняться вслепую. Никто не мешал ей выйти на работу в ее же городе, было бы желание, но, видимо, она свято верила, что только жизнь с чистого листа сможет помочь ей стать капельку счастливее.

Несчастливая жизнь, горький конец, безысходная книга, которая добавляет слишком тяжелые думы даже в мою жизнь. Тленный тлен, после которого хочется пересмотреть свои взгляды на жизнь, лишний раз обнять мужа и ребенка. Хотелось бы таким парам посоветовать не мучить ни себя, ни других. Развод - это не конец света, это шанс пожить для себя, возможно будет непросто, но явно лучше начать самостоятельную жизнь, чем отравлять ее друг другу.

У меня эта книга ждёт своего часа в ближайших планах. По фильму знала, что там тоска, поэтому не спешила читать. Но после вашего отзыва уже депрессуха накатила, даже не читая книгу. Там действительно все настолько безысходно?

Может мое собственное настроение и наложило отпечаток на впечатление от книги, так как я сейчас не в лучшем состоянии, но мне кажется, что там жуткая безысходная тоска. Фильм снят к слову хорошо, но от книги у меня всегда острее впечатления.