24 марта 2024 г. 09:07

На волне популярности (или, скорее, повышенного внимания к) новой экранизации романа А. С. Пушкина невозможно остаться в стороне от оригинальной истории. Произведение "Евгений Онегин" с одной стороны простое в плане композиции, но с другой это действительно энциклопедия русской жизни.

Молодой повеса, денди и наследник всех своих родный, Евгений с ранних лет не знал ни в чем отказа, был избалован и изнежен. Став старше и оказавшись в высшем обществе, он достаточно быстро научился играть по правилам: влачился за дамами, пил шампанское на балах и развлекался в свое удовольствие до рассвета, не имея при этом ни близких друзей, ни возлюбленной. Такая сладкая жизнь быстро приедается, поэтому главный герой, эгоист по неволе, к двадцати с хвостиком скептически смотрит на мир. Он без особых сожалений уезжает в деревню, где хочет что-то поменять, что-то улучшить, но кроме замены баршины оброком ничего не сделал. Жизнь провинциала скучна, однако знакомство с юным Ленским меняет ситуацию.

Если говорить о Ленском, то он мне куда симпатичнее Онегина. Владимир достаточно молод, чтобы знать тонкости светской жизни, слишком впечатлителен и эмоционален, чего не скажешь о Евгении. Ленский искренне любит Ольгу Ларину, посвящает ей стихи и верит, что между ним и Онегиным крепкая дружба. Но для Евгения Ленский не более чем сосед, с которым иногда интересно проводить время.

Знакомство Онегина с семейством Лариных тоже заслуживает отдельного внимания. Татьяна, странная, молчаливая, неприметная, влюбляется в Онегина без оглядки, так как он идеально вписался в образ "прекрасного юноши" из французских романов, которые девушка читала тайком от родных. Любовь ее искренняя, но влюбляется Татьяна не в Онегина, а в идеал, который сама себе нафантазировала. Именно эти фантазии и толкают ее написать письмо Евгению. В любовных романах девушки признавались в своих чувствах, юноши отвечали взаимностью и, пройдя множество преград, влюбленные жили долго и счастливо. Литература тут сыграла злую шутку - Онегин не оценил признания Татьяны, она его ничем не зацепила, наоборот, он позволил себе нравоучение о том, что писать подобные письма юной девушке опасно: "Не всякий вас, как я, поймет". Татьяна рискнула буквально всем - своей репутацией, семейной честью, но любовь ее была отвергнута.

Переломный момент романа - дуэль Онегина и Ленского, пожалуй, мой самый любимый эпизод. Евгений нарушает дуэльный кодекс и в принципе ведет себя непринужденно, не осознавая, виновником какой трагедии он станет. Причина дуэли смешна, хотя в глазах Ленского это жестокое оскорбление. Лишь убийство заставляет Онегина ужаснуться и уехать на время, чтобы прийти в себя и осознать, как жить дальше.

А дальше судьба вновь играет с главным героем - спустя время он видит Татьяну на светском вечере и терят голову от любви. Теперь она не серая мышка, а знатная замужняя дама. Теперь уже он пишет Татьяне письмо, в котором раскаивается, что вовремя не оценил ее смелого признания, что упустил счастье, которое было так близко. Татьяна все ещё любит Онегина, но мужа своего она не бросит.

Финал романа условен, ведь Пушкин планировал продолжить историю, но по понятным причинам этого не произошло.
Еще мне понравилось, что в романе как будто присутствует сам Пушкин, он в отдельные моменты, чтобы слегка притормозить развитие действия, рассказывает то о светских балах, то о дуэлях, то о России, то о чём-то еще. Вставки эти настолько естественны, что воспринимаются неотрывно от сюжета.

Многие критики высоко оценили "Евгения Онегина" в свое время, актуален и интересен роман и по сей день. Настоящая классика бессмертна. Как и творчество А. С. Пушкина.